Mitglied werden
Mitglied werden Pfeil
Mitglied werden

TSV Vaterstetten e.V. - Leichtathletik

Leichtathletik für Wettkämpfer, Leistungssportler und Freitzeitathleten

Bestenlisten Stadion / männlich


Kinder M7 (U8)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
50 m Luis Debler 8,96 s 2005 22.7.2012 Zorneding
800 m Felix Meyer 3:13,22 min 2007 20.9. 2014 Kirchheim
Weitsprung Tobias Reber 3,05 m 2006 13.7.2013 Vaterstetten
Ballwurf (80 g) Tobias Reber 18,0 m 2006 13.7.2013 Vaterstetten
Dreikampf (50 m/Weit/Ball 80 g) Tobias Reber 650 Pkt.(9,10/3,05/18,0) 2006 13.7.2013 Vaterstetten
Dreikampf/Mannschaft Luis Debler, Lenny Tobias, Franz Opitz, Felix Kock, Luke Wakefield 2.485 Pkt. (642/486/476/443/438) 2005, 2005, 2005, 2005, 2005 22.7.2012 Zorneding

Kinder M8 (U10)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
40 m Felix Horn / Luis Wecker 7,2 s / 7,2 s (handgestoppt) 2016 / 2016 9.5.2024 / 9.5.2024 Vaterstetten / Vaterstetten
50 m Andreas Mehl / Oliver Mehl 8,0 s (handgestoppt) 1969 / 1973 25.7.1977 / 27.9.1981 Grafing / Wasserburg
800 m Felix Meyer 3:10,93 min 2007 19.9.2015 Kirchheim
50 m Hürden Tobias Reber 10,54 s 2006 24.5.2014 Feldkirchen-Westerham
Weitsprung Erwin Denker 3,87 m 1970 15.7.1978 Grafing
Ballwurf (80 g) Erwin Denker 40,0 m 1970 15.7.1978 Grafing
Dreikampf (50 m/Weit/Ball 80 g) Rafael Baschnagel 913 Pkt. (8,1/3,59/31,50) 1998 22.9.2007 Feldkirchen-Westerham

Kinder M9 (U10)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
40 m Leonard Stoll 7,0 s (handgestoppt) 2014 17.5.2023 Vaterstetten
50 m Lucas Bartels 8,13 s 2000 26.7.2009 Rottach-Egern
800 m David Wirrer 2:56,53 min 2006 19.9.2015 Kirchheim
50 m Hürden Tobias Reber 9,71 s 2006 9.5.2015 Feldkirchen-Westerham
Weitsprung Gregor Bechhold 3,90 m 2006 25.4.2015 Aschheim
Ballwurf (80 g) Benjamin Mehl 38,5 m 2003 23.9.2012 Kirchheim
4x50 m Andreas Berner, Emanuel Koncar, Markus Buck, Johannes Kiefl 31,49 s 1993, 1993, 1993, 1993 20.7.2002 Zorneding
Dreikampf (50 m/Weit/Ball 80 g) Gregor Bechhold 958 Pkt. (8,34/3,90/32,5) 2006 1.8.2015 Zorneding
Dreikampf/Mannschaft Gregor Bechhold, Tobias Reber, Tim Albrecht, Felix Meyer, David Wirrer 4.062 Pkt. (890/851/847/756/718) 2006, 2006, 2006, 2007, 2006 25.4.2015 Aschheim

Kinder M10 (U12)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
50 m Oliver Mehl 7,3 s 1973 16.7.1983 Bad Aibling
800 m Felix Kock 2:57,68 min 2005 19.9.2015 Kirchheim
1.000 m Florian Berwig 3:29,72 min 1973 23.7.1983 Vaterstetten
50 m Hürden Johannes Kiefl 9,02 s 1993 3.10.2003 Wasserburg
Weitsprung Frederik Studener 4,64 m 1992 20.7.2002 Zorneding
Hochsprung Jakob Hangen 1,36 m 2000 19.9.2010 Wasserburg
Ballwurf (80 g) Robert Schedl 54,0 m 1967 26.7.1977 Grafing
Speerwurf (400 g) Oliver Mehl 35,28 m 1973 24.9.1983 München
Dreikampf (50 m/Weit/Ball 80 g) Frederik Studener 1.210 Pkt. (7,60/4,64/44,0) 1992 20.7.2002 Zorneding
Vierkampf (50 m/Weit/Hoch/Ball 80 g) Jakob Hangen 1.391 Pkt. (8,28/3,85/1,36/36,0) 2000 19.9.2010 Wasserburg
50 m, Weitsprung, Stab-Weitsprung, Schlagwurf Benedikt Görl 1.513 Pkt. (8,1/3,6/2,74/26,5) 2004 5.7.2014 Bad Aibling
50 m Hindernis, Hochsprung (Flop), Stab-Weitsprung, Schlagwurf Tim Albrecht 1.378 Pkt. (9,12/1,05/3,72/24,5) 2006 10.7.2016 Anzing
50 m, Weitsprung, Schlagwurf, Drehwurf Gregor Bechhold 1.641 Pkt. (8,33/3,79/35,0/17,5) 2006 5.6.2016 Rosenheim
50 m, 50 m Hindernis, Stab-Weitsprung, Drehwurf Benjamin Mehl 1.329 Pkt. (8,57/9,99/3,07/18,5) 2003 16.6.2013 Kirchheim

Kinder M11 (U12)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
50 m Frederik Studener 7,21 s 1992 20.9.2003 Feldkirchen-Westerham
800 m Malte Hartmann 2:43,92 min 2002 13.7.2013 Vaterstetten
2.000 m Christoph Berwig 8:11,03 min 1971 10.6.1982 Grafing
50 m Hürden (0,762) Johannes Kiefl 8,49 s 1993 3.7.2004 Wasserburg
Weitsprung Frederik Studener 4,82 m 1992 20.9.2003 Feldkirchen-Westerham
Hochsprung Ulf Böhrnsen 1,44 m 1978 11.6.1989 Wasserburg
Ballwurf (80 g) Emanuel Koncar 54,0 m 1993 3.10.2004 Kirchheim
Ballwurf (200 g) Oliver Mehl 58,3 m 1973 6.10.1984 München
4x50 m Andreas Kiefl, Julian Rickert, Markus Buck, Johannes Kiefl 28,99 m 1993, 1993, 1993, 1993 3.7.2004 Wasserburg
3x800 m Daniel Schmidt, Philipp Haiber, Michael Schmidt 9:36,20 min 2001, 2002, 2001 23.9.2012 Kirchheim
Dreikampf (50 m/Weit/Ball 80 g) Frederik Studener 1.252 Pkt. (7,47/4,70/47,0) 1992 19.7.2003 Zorneding
Dreikampf/Mannschaft Andreas Berner, Markus Buck, Johannes Kiefl, Emanuel Koncar, Julian Rickert 5.228 Pkt. (1.113/1.062/1.048/1.037/968) 1993, 1993, 1993, 1993, 1993 24.7.2004 Zorneding
Vierkampf (50 m/Weit/Hoch/Ball 80 g) Frederik Studener 1.628 Pkt. (7,21/4,82/1,28/42,0) 1992 20.9.2003 Feldkirchen-Westerham
Vierkampf/Mannschaft Henrik Wissmeier, Maximilian Kuntze, Daniel Schmidt, Tim Häuslein, Michael Schmidt 6.204 Pkt. (1.312/1.301/1.214/1.204/1.173) 2001, 2001, 2001, 2001, 2001 22.7.2012 Zorneding
Stab-Weitsprung Dominik Meier 3,51 m 2002 16.6.2013 Kirchheim
50 m, 50 m Hindernis, Stab-Weitsprung, Drehwurf Christian Arzberger 1.504 Pkt. (8,06/9,07/3,48/19,5) 2002 16.6.2013 Kirchheim
50 m, Weitsprung, Drehwurf, Schlagwurf Benedikt Görl 1.666 Pkt. (8,0/3,8/19,0/30,0) 2004 17.5.2015 Rosenheim
50 m Hindernis, Hochsprung (Flop) Niklas Böhm 8,95 s, 1,20 m 2004 5.7.2015 Bad Aibling
50 m Hindernis, Hochsprung(Flop), Stab-Weitsprung, Schlagwurf Tim Albrecht 1.554 Pkt. (8,95/1,20/3,66/34,0) 2006 16.7.2017 Anzing
50 m, Weitsprung, Stab-Weitsprung, Schlagwurf Benjamin Mehl 1.600 Pkt. (8,2/387/2,69/34,5) 2003 5.7.2014 Bad Aibling

Jugend M12 (U14)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
75 m Andreas Mehl / Frederik Studener 10,3 s (handgestoppt) bzw. 10,54 s 1969 / 1992 21.5.1981 / 4.7.2004 München / Bad Endorf
800 m Lorenz Hamburger 2:41,63 min 2004 30.7.2016 Kirchheim
2.000 m Robert Petruziello 8:06,01 min 2007 28.9.2019 Schongau
60 m Hürden (0,762) Philip Schniedermeier 10,10 s 1988 1.10.2000 Wolnzach
Weitsprung Josef Weiß 4,93 m 1983 24.6.1995 Markt Schwaben
Hochsprung Ulf Böhrnsen 1,54 m 1978 6.10.1990 Peiting
Ballwurf (200 g) Oliver Mehl 54,5 m 1973 18.5.1985 Bad Aibling
Kugelstoß (3 kg) Oliver Mehl 10,15 m 1973 17.9.1985 München
Diskuswurf (750 g) Leo Falz 19,96 m 2011 1.10.2023 München
Speerwurf (400 g) Emanuel Koncar 34,25 m 1993 23.10.2005 Schweinfurt
Dreikampf (50 m/Weit/Ball 200g) Josef Weiß 1.226 Pkt. (7,31/4,93/31,5) 1983 24.6.1995 Markt Schwaben
Vierkampf (75 m/Weit/Hoch/Ball 200 g) Frederik Studener 1.726 Pkt. (10,56/4,66/1,36/49,0 1992 24.7.2004 Zorneding
Fünfkampf (60 m Hü/Hoch/Weit/Kugel 3 kg/1.000 m) Oliver Mehl 3.834 Pkt. (11,80/1,28/4,30/8,92/4:04,19) 1973 5.10.1985 Vaterstetten
Block Basis (75 m/60 m Hü/Weit/Ball 200 g/2.000 m) Jonas Haiber 1.230 Pkt. (13,16/15,07/2,67/29,0/8:56,10) 2000 29.7.2012 Vaterstetten
Block Sprint/Sprung (75 m/60 m Hü/Weit/Hoch/Ball 200 g) Jakob Hangen 2.037 Pkt. (11,76/10,95/4,56/1,48/38,0) 2000 29.7.2012 Vaterstetten
Block Sprint/Sprung (75 m/60 m Hü/Weit/Hoch/Speer 400 g) Marcel Eberhardt 1.926 Pkt. (11,45/12,64/4,42/1,36/22,17) 2002 26.7.2014 Pfaffenhofen
Block Lauf (75 m/60 m Hü/Weit/Ball 200 g/800 m) Lorenz Hamburger 1.776 Pkt. (10,83/11,77/3,95/19,0/2:41,63) 2004 30.7.2016 Kirchheim
Block Lauf (75 m/60 m Hü/Weit/Ball 200 g/1.000 m) Philip Schniedermeier 2.051 Pkt. (10,70/10,10/4,16/34,0/3:32,60) 1988 1.10.2000 Wolnzach
Block Wurf (75 m/60 m Hü/Weit/Kugel 3 kg/Diskus 0,75 kg) Frederik Studener 2.283 Pkt. (10,55/10,18/4,49/8,81/26,02) 1992 17.7.2004 Bad Aibling

Jugend M13 (U14)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
75 m Benedikt Görl 10,05 s 2004 13.5.2017 Feldkirchen-Westerham
800 m Julius Wendel 2:26,91 min 2008 25.9.2021 Erding
60 m Hürden (0,762) Josef Weiß 9,81 s 1983 23.6.1996 Wasserburg
Weitsprung Benedikt Görl 5,27 m 2004 22.7.2017 Waldkraiburg
Hochsprung Christoph Berwig 1,60 m 1971 14.7.1984 Bad Aibling
Stabhochsprung Philipp Dudel 2,55 m 2001 19.7.2014 Germering
Ballwurf (200 g) Emanuel Koncar 59,0 m 1993 2.4.2006 Pforzheim
Kugelstoß (3 kg) Erwin Denker 11,92 m 1970 20.9.1983 München
Diskuswurf (750 g) Emanuel Koncar 32,22 m 1993 22.4.2006 Augsburg
Speerwurf (400 g) Emanuel Koncar 48,34 m 1993 16.9.2006 Neumarkt-Sankt Veit
4x75 m Lorenz Hamburger, Benedikt Görl, Niklas Böhm, Fabian Beck 40,27 s 2004, 2004, 2004, 2005 27.5.2017 Kirchheim
3x800 m Dominik Bergmayr, Jakob Schlauch, Vitus Werler 8:31,75 min 2011, 2011, 2012 9.5.2024 Vaterstetten
3x1.000 m Ralf Riedinger, Felix Kiefl, Philip Schniedermeier 10:38,5 min 1988, 1989, 1988 15.9.2001 Bad Aibling
Dreikampf (75 m/Weit/Ball 200 g) Philip Schniedermeier 1.303 Pkt. (10,13/4,65/39,0) 1988 28.7.2001 Hausham
Dreikampf/Mannschaft Philipp Dudel, Henrik Wissmeyer, Max, Daniel Schmidt, Michael Schmidt 5.264 Pkt. (1.124/1.103/1.046/1.027/964) 2001, 2001, 2001, 2001, 2001 20.9.2014 Kirchheim
Vierkampf (75 m/Weit/Hoch/Ball 200 g) Benedikt Görl 1.754 Pkt. (10,22/4,86/1,37/43,5) 2004 29.4.2017 Aschheim
Vierkampf/Mannschaft Marcel Eberhardt, Florian Roth, Dominik Maier, Philipp Haiber, Malte Hartmann 7.723 Pkt. (1.675/1.662/1.561/1.485/1.340) 2002, 2002, 2002, 2002, 2002 25.4.2015 Aschheim
Fünfkampf/Mannschaft Florian Hupe, Emanuel Koncar, Tobias Anderl 10.904 Pkt. (2.409/2.362/2.233) 1993, 1993, 1993 28.5.2006 Vaterstetten
Block Sprint/Sprung (75 m/60 m Hü/Weit/Hoch/Speer 400 g) Marcel Eberhardt 2.226 Pkt. (10,95/10,57/4,58/1,44/25,11) 2002 18.7.2015 Waldkraiburg
Block Lauf (75 m/60 m Hü/Weit/Ball 200 g, 800 m) Lorenz Hamburger 2.100 Pkt. (10,08/10,21/4,03/24,50/2:31,75) 2004 29.7.2017 Gilching
Block Wurf (75 m/60 m Hü/Weit/Kugel 3 kg/Diskus 750 g) Benedikt Görl 2.343 Pkt. (10,42/10,13/5,27/8,76/23,26 ) 2004 22.7.2017 Waldkraiburg
Block/Mannschaft Benedikt Görl, Niklas Böhm, Lorenz Hamburger, Fabian Beck, Manuel Domke 9.792 Pkt. (2.343/2.188/1.968/1.702/1.591) 2004, 2004, 2004, 2005, 2004 22.7.2017 Waldkraiburg

Jugend M14 (U16)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Philip Schniedermeier 12,04 s 1988 28.4.2002 Trostberg
300 m Jonathan Heinz 43,39 s 2003 24.9.2017 Wasserburg
800 m Lukas Hötzinger 2:22,99 min 2006 13.9.2020 Emmering
1.000 m Felix Kiefl 3:02,49 min 1989 28.6.2003 Bad Endorf
2.000 m Felix Kiefl 6:56,5 min 1989 4.6.2003 Karlsfeld
3.000 m Michael Schmidt 12:22,53 min 2001 13.6.2015 München
80 m Hürden (0,838) Tobias Anderl 11,93 s 1993 14.7.2007 Bad Aibling
Weitsprung Tobias Anderl 5,87 m 1993 16.9.2007 Ebermannstadt
Hochsprung Andreas Grasser 1,73 m 1985 3.7.1999 Haßfurt
Stabhochsprung Andreas Grasser 3,20 m 1985 15.8.1999 Ahlen
Ballwurf (200 g) Emanuel Koncar 65,0 m 1993 13.10.2007 Neumarkt-Sankt Veit
Kugelstoß (4 kg) Erwin Denker 14,88 m 1970 29.7.1984 Gilching
Diskuswurf (1 kg) Erwin Denker 41,82 m 1970 14.7.1984 Bad Aibling
Speerwurf (600 g) Erwin Denker 48,44 m 1970 14.10.1984 Rosenheim
Hammerwurf (4 kg) Oliver Mehl 21,30 m 1973 24.10.1987 Moosach
Vierkampf (100 m/Weit/Hoch/Kugel 4 kg) Erwin Denker 2.184 Pkt. (13,2/5,35/1,58/14,88) 1970 29.7.1984 Gilching
Vierkampf/Mannschaft Erwin Denker, Mathias Streubel, Andreas Nonhoff, Franz Nonhoff, Mark-Oliver Löhr 19.153 Pkt., alte Wertung (4.467/3.879/3.859/3.660/3.288) 1970, 1970, 1970, 1970, 1971 29.7.1984 Gilching
Block Sprint/Sprung (100 m/80 m Hü/Weit/Hoch/Speer 600g) Benedikt Görl 2.613 Pkt. (12,65/12,26/5,25/1,64/28,52) 2004 6.5.2018 Oberschleißheim
Block Lauf (100 m/80 m Hü/Weit/Ball 200 g/2.000 m) Florian Mezger 2.294 Pkt. (12,85/13,21/4,81/51,0/7:58,94) 1993 1.7.2007 Pfaffenhofen
Block Wurf (100 m/80 m Hü/Weit/Kugel 4 kg/Diskus 1 kg) Emanuel Koncar 2.444 Pkt. (13,66/13,22/4,77/11,19/31,11) 1993 16.6.2007 Herzogenaurach
Dreikampf/Wurf (Kugel 4 kg/Speer 600 g/Diskus 1 kg) Benedikt Görl 1.433 Pkt. (10,70/30,44/24,58) 2004 21.10. 2018 Oberschleißheim

Jugend M15 (U16)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Eddie Reddemann 11,42 s 2003 15.7.2018 Kitzingen
200 m Lorenz Hamburger 23,86 s 2004 28.6.2019 Zorneding
300 m Andreas Grasser 37,82 s 1985 1.7.2000 München
800 m Finn Pelzer 2:13,12 min 2002 25.5.2017 Erding
1.000 m Valentino Oprea 2:48,95 min 1992 8.7.2007 Schweinfurt
1 Meile (1.609 m) Leonardo Logi 6:22,86 min 2007 25.5.2022 Vaterstetten
2.000 m Valentino Oprea 6:46,26 min 1992 1.7.2007 Pfaffenhofen
80 m Hürden (0,838) Philip Schniedermeier 10,84 s 1988 26.7.2003 Aichach
300 m Hürden (0,838) Fabian Dotzler 42,71 s 2002 15.7.2017 Regensburg
Weitsprung Benedikt Görl 6,20 m 2004 18.5.2019 Eggenfelden
Dreisprung Niklas Böhm 12,24 m 2004 21.9.2019 Gomaringen
Hochsprung Andreas Grasser / Florian Roth 1,81 m 1985 / 2002 22.6.2000 / 29.7.2017 Wasserburg / Ingolstadt
Stabhochsprung Andreas Grasser 3,70 m 1985 16.9.2000 Gotha
Ballwurf (200 g) Emanuel Koncar 72,5 m 1993 9.8.2008 Garching/Alz
Kugelstoß (4 kg) Oliver Mehl 14,58 m 1973 3.9.1988 Pfaffenhofen
Diskuswurf (1 kg) Oliver Mehl 44,04 m 1973 24.4.1988 Zorneding
Speerwurf (600 g) Oliver Mehl 55,60 m 1973 7.5.1988 Zorneding
4x100 m Felix Kiefl, Ralf Riedinger, Philip Schniedermeier, Tobias Martin 47,02 s 1989, 1988, 1988, 1988 14.9.2003 Pfaffenhofen
3x1.000 m Markus Deliano, Ulf Marks, Wolfgang Molz 9:17,3 min 1970, 1970, 1970 24.7.1984 Rosenheim
Dreikampf (100 m/Weit/Kugel 4 kg) Nils Mündler 1.417 Pkt. (13,07/5,20/8,66) 1998 13.7.2013 Vaterstetten
Vierkampf (100 m/Weit/Hoch/Kugel 4 kg) Andreas Grasser 2.221 Pkt. (11,92/5,57/1,69/10,68 1985 25.7.2000 Zorneding
Neunkampf (100 m/Weit/Kugel 4 kg/Hoch/80 m Hü/Diskus 1 kg/Stabhoch/Speer 600 g/1.000 m) Benedikt Görl 4.849 Pkt. (11,93/6,20/10,50/1,78/11,61/27,65/2,60/37,54/3:22,13) 2004 18/19.5.2019 Eggenfelden
Block Sprint/Sprung (100 m/80 m Hü/Weit/Hoch/Speer 600 g) Andreas Grasser 3.017 Pkt. (11,49/10,91/5,96/1,72/39,95) 1985 12.8.2000 Vaterstetten
Block Lauf (100 m/80 m Hü/Weit/Ball 200 g/2.000 m) Tobias Anderl 2.704 Pkt. (11,90/11,46/6,00/57,5/7:16,35) 1993 21.6.2008 Alzenau
Block Wurf (100 m/80 m Hü/Weit/Kugel 4 kg/Diskus 1 kg) Raphael Vogt 2.326 Pkt. (13,13/13,33/4,69/8,96/26,62) 2000 10.5.2015 Gilching
Block Lauf/Mannschaft Tobias Anderl, Valentino Oprea, Andreas Berner, Florian Mezger, Markus Buck 11.766 Pkt. (2.593/2.441/2.360/2.294/2.078) 1993, 1992, 1993, 1993, 1993 1.7.2007 Pfaffenhofen
Block/Mannschaft Daniel Schmidt, Philipp Dudel, Jakob Matauscheck, Florian Roth, Lukas Ott 12.257 Pkt. (2.530/2.503/2.431/2.417/2.376) 2001, 2001, 2001, 2002, 2001 7.5.2016 Gilching

Männliche Jugend U18

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Eddie Reddemann 11,07 s 2003 13.7.2019 Augsburg
200 m Eddie Reddemann 22,23 s 2003 14.7.2019 Augsburg
300 m Richard Sellei 36,84 s 1973 28.7.1990 Vaterstetten
400 m Valentino Oprea 51,37 s 1992 28.6.2008 Dillingen
800 m Thorsten Ebertowski 1:59,88 min 1969 21.9.1985 Germering
1.000 m Thorsten Ebertowski 2:34,97 min 1969 2.8.1985 Rosenheim
1.500 m Thorsten Ebertowski 4:15,66 min 1969 15.9.1985 Fürstenfeldbruck
1 Meile (1.609 m) Felix Fränkel 6:01,83 min 2005 11.9.2021 Vaterstetten
3.000 m Thorsten Ebertowski 9:26,35 min 1969 13.7.1985 Augsburg
10 km Straße Lionel Steinhage 42:26 min 2007 1.5.2023 Dachau
Halbmarathon (21,0975 km) Lionel Steinhage 1:39:06 h 2007 2.7.2023 München
110 m Hürden (0,914) Philip Schniedermeier 14,10 s 1988 29.7.2005 Braunschweig
400 m Hürden (0,838) Fabian Dotzler 1:01,07 min 2002 19.5.2018 München
Weitsprung Tobias Anderl 6,70 m 1993 13.6.2009 Bad Reichenhall
Dreisprung Moritz Funk 11,85 m 2006 2.7.2023 Aschheim
Hochsprung Florian Roth 1,95 m 2002 14.7.2019 Augsburg
Stabhochsprung Jakob Hangen 3,60 m 2000 24.9.2017 Herzogenaurach
Kugelstoß (5 kg) Oliver Mehl 15,43 m 1973 20.10.1990 Moosach
Diskuswurf (1,5 kg) Oliver Mehl 46,92 m 1973 14.7.1990 Bruchköbel
Speerwurf (700 g) Emanuel Koncar 54,59 m 1993 17.5.2009 Türkheim
Hammerwurf (5 kg) Oliver Mehl 47,06 m 1973 6.10.1990 Moosach
4x100 m Felix Kiefl, Ralf Riedinger, Philip Schniedermeier, Tobias Martin 44,63 s 1989, 1988, 1988, 1988 1.5.2005 Wasserburg
3x1.000 m Erasmus Koch, Markus Deliano, Thorsten Ebertowski 8:44,55 min 1969, 1970, 1969 22.9.1985 Vaterstetten
Fünfkampf (100 m/Weit/Kugel 5 kg/Hoch/400 m) Tobias Anderl 3.007 Pkt. (11,76/6,56/10,54/1,68/56,21) 1993 26.9.2009 Garmisch-Partenkirchen
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 5 kg/Hoch/400 m/110 m Hü/Diskus 1,5 kg/Stabhoch/Speer 700 g/1.500 m) Jakob Hangen 5.520 Pkt. (12,21/5,91/10,85/1,82/55,49/16,07/28,10/3,60/41,00/5:17,16) 2000 23./24.9.2017 Herzogenaurach

Männliche Jugend U20

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Philip Schniedermeier 11,02 s 1988 30.6.2007 Germering
150 m Felix Fränkel 18,90 s 2005 1.5.2023 Gilching
200 m Philip Schniedermeier 22,53 s 1988 17.6.2007 Regensburg
300 m Felix Fränkel 40,50 s 2005 1.5.2023 Gilching
400 m Ralf Riedinger 50,14 s 1988 24.6.2006 Erding
800 m Markus Deliano 2:00,71 min 1970 2.9.1989 Rosenheim
1 Meile (1.609 m) Felix Fränkel 5:25,71 min 2005 17.5.2023 Vaterstetten
1.500 m Benedikt Moser 4:13,5 min 1962 17.6.1980 Wasserburg
3.000 m Rolf Keller 9:40,20 min 1969 8.7.1987 München
5.000 m Rolf Keller 16:14,4 min 1969 31.7.1987 Rosenheim
10.000 m Rolf Keller 33:03,0 min 1969 24.10.1987 Regenstauf
Marathon (42,195 km) Rolf Keller 2:39:47 h 1969 17.5.1987 München
110 m Hürden (0,991) Philip Schniedermeier 13,87 s 1988 30.6.2007 Germering
400 m Hürden (0,914) Markus Molz 55,11 s 1967 3.8.1986 Eggenfelden
2.000 m Hindernis (0,914) Benedikt Moser 6:37,50 min 1962 6.7.1980 Wasserburg
Weitsprung Andreas Mehl 6,77 m 1969 30.7.1988 Hausham
Dreisprung Jan Greune 12,31 m 1965 13.8.1983 Grafing
Hochsprung Ulf Böhrnsen 1,93 m 1978 25.5.1996 Wasserburg
Stabhochsprung Richard Sellei / Ulf Böhrnsen / Jakob Hangen 3,60 m 1973 / 1978 / 2000 18.9.1992 / 26.5.1996 / 29.9.2019 Vaterstetten / Vaterstetten / Herzogenaurach
Kugelstoß (6 kg) Oliver Mehl 14,94 m 1973 16.3.1991 Neumarkt
Diskuswurf (1,75 kg) Oliver Mehl 47,44 m 1973 16.9.1992 Burgkirchen
Speerwurf (800 g) Oliver Mehl 67,22 m 1973 23.5.1992 Vaterstetten
Hammerwurf (6 kg) Oliver Mehl 45,30 m 1973 24.7.1992 Moosach
4x100 m Michael Deuter, Ralf Riedinger, Philip Schniedermeier, Tobias Martin 44,93 s 1990, 1988, 1988, 1988 5.8.2007 Ulm
4x400 m Markus Molz, Jürgen Fuhrmann, Christian Fränkel, Thomas Giering 3:35,20 min 1967, 1967, 1968, 1967 12.7.1985 Rosenheim
3x1.000 m Robert Fränkel, Ralf Schlund, Markus Deliano 8:36,69 min 1972, 1970, 1970 7.6.1989 München
Fünfkampf (100 m/Weit/Kugel 6 kg/Hoch/400 m) Michael Deuter 2.390 Pkt. (11,97/5,47/10,06/1,41759,09) 1990 26.9.2009 Garmisch-Partenkirchen
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 6 kg/Hoch/400 m/110 m Hü/Diskus 1,75 kg/Stabhoch/Speer 800 g/1.500 m) Jakob Hangen 5.271 Pkt. (12,46/5,87/10,03/1,89/58,53/17,15/29,83/3,60/38,85/5:11.93) 2000 28./29.9.2019 Herzogenaurach
Zehnkampf/Mannschaft Christian Fränkel, Andreas Mehl, Ljudevic Katovic 34.001 Pkt., alte Wertung (11.678/11.256/11.067) 1968, 1969, 1968 13./14.9.1986 Zorneding

Männer

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Andreas Mehl 11,17 s 1969 16.7.1989 Wolnzach
200 m Philip Schniedermeier 22,49 s 1988 16.5.2009 Regensburg
400 m Guido Müller 50,10 s 1938 2.7.1983 Schriesheim
800 m Martin Fischer 1:52,86 min 1964 9.8.1986 Schweinfurt
1.000 m Martin Fischer 2:29,43 min 1964 5.10.1985 Vaterstetten
1.500 m Benedikt Moser 4:00,64 min 1962 21.8.1983 Attaching
Meile (1.609 m) Benedikt Moser 4:28,96 min 1962 7.9.1985 Rosenheim
3.000 m Benedikt Moser 8:42,28 min 1962 13.7.1985 Rosenheim
5.000 m Benedikt Moser 15:15,16 min 1962 5.10.1985 Vaterstetten
10.000 m Benedikt Moser 31:56,15 min 1962 9.8.1985 Attaching
Marathon (42,195 km) Günter Martin 2:29:17 h 1940 29.9.1986 Berlin
Marathon/Mannschaft Günter Martin, Matthias Witte, Wolfgang Haas 8:02:04 h 1940, 1961, 1936 29.9.1986 Berlin
110 m Hürden (1,067) Philip Schniedermeier 14,27 s 1988 26.7.2009 Regensburg
400 m Hürden (0,914) Markus Molz 55,11 s 1967 3.8.1986 Eggenfelden
3.000 m Hindernis (0,914) Benedikt Moser 9:42,12 min 1962 26.7.1985 Vaterstetten
Weitsprung Albert Reitsberger 6,87 m 1954 28.6.1981 Vaterstetten
Dreisprung Erik Frieß 13,11 m 1960 26.5.1982 München
Hochsprung Christoph Berwig / Ulf Böhrnsen 1,93 m 1971 / 1978 29.5.1988 / 25.5.1996 Wasserburg / Vaterstetten
Stabhochsprung Jürgen Fuhrmann 3,90 m 1967 25.8.1990 Anzing
Kugelstoß (7,26 kg) Oliver Mehl 13,68 m 1973 10.4.1996 Santiago/Chile
Diskuswurf (2 kg) Oliver Mehl 43,23 m 1973 15.8.2002 Dachau
Speerwurf (800 g) Oliver Mehl 76,48 m 1973 4.5.1997 Gorizia/Italien
Hammerwurf (7,26 kg) Oliver Mehl 36,10 m 1973 10.4.1996 Santiago/Chile
4x100 m Stefan Rettenberger, Marc Kettler, Andreas Mehl, Peter Rduch 43,63 s 1968, 1967, 1969, 1968 18.6.1992 Wasserburg
4x400 m Dirk Heinrich, Markus Molz, Guido Müller, Martin Fischer 3:23,77 min 1958, 1967, 1938, 1964 18.7.1986 Rosenheim
4x400 m Mixed Lionel Steinhage, Marielle Kleebinder, Nils Höhne, Johanna Schönbrunner 3:59,88 min 2007, 2006, 2005, 2005 9.5.2024 Vaterstetten
3x1.000 m Robert Ernst, Robert Fränkel, Martin Fischer 8:04,98 min 1971, 1972, 1964 28.8.1991 Grassau
Int. Fünfkampf (Weit/Speer 800 g/200 m/Diskus 1 kg/1.500 m) Franz Groß 3.042 Pkt. 1955 7.8.1976 ?
Int. Fünfkampf/Mannschaft Markus Molz, Martin Fischer, Christian Fränkel 8.813 Pkt. (2.998/2.971/2.844) 1967, 1964, 1968 25.7.1986 Bad Aibling
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 7,26 kg/Hoch/400 m/110 m Hü/Diskus/Stabhoch/Speer/1.500 m) Markus Molz 5.840 Pkt. (11,66/6,09/9,74/1.76/51,46/16,55/30,62/3,20/43,94/4:45,60) 1967 13./14.9.1986 Zorneding
Zehnkampf/Mannschaft Erik Frieß, Albert Reitsberger, Dirk Heinrich 16.354 Pkt. (5.589/5.383/5.382) 1960, 1954, 1958 2./3.10.1982 Vaterstetten

Senioren M30

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Albert Reitsberger 11,7 s 1954 23.7.1985 Zorneding
200 m Albert Reitsberger 23,8 s 1954 14.9.1985 Röthenbach
400 m William Lord 53,59 s 1949 8.5.1983 Bad Aibling
1.500 m Franz Groß 4:19,71 min 1955 26.7.1985 Vaterstetten
5.000 m Franz Groß 16:19,13 min 1955 26.7.1985 Vaterstetten
Marathon (42,195 km) Franz Groß 2:54:14 h 1955 17.5.1987 München
110 m Hürden (1,067) Erik Frieß 17,3 s 1960 11.8.1990 Zorneding
400 m Hürden (0,914) Albert Reitsberger 1:01,49 min 1954 16.5.1986 Vaterstetten
3.000 m Hindernis (0,914) Frank Heinrich 11:52,5 min 1961 13.9.1991 Vaterstetten
Weitsprung Albert Reitsberger 6,36 m 1954 23.7.1985 Zorneding
Dreisprung Ulrich Post 12,66 m 1957 30.8.1987 Grafing
Hochsprung Albert Reitsberger 1,80 m 1954 15.6.1985 München
Stabhochsprung Erik Frieß 3,80 m 1960 25.8.1990 Anzing
Kugelstoß (7,26 kg) Oliver Mehl 13,09 m 1973 16.6.2006 Hösbach
Diskuswurf (2 kg) Oliver Mehl 40,59 m 1973 16.6.2006 Hösbach
Speerwurf (800 g) Oliver Mehl 66,57 m 1973 23.7.2005 Regensburg
4x100 m William Lord, Albert Reitsberger, Joachim Krause, Günter Paul 47,5 s 1949, 1954, 1953, 1949 23.7.1985 Zorneding
Int. Fünfkampf (Weit/Speer 800 g/200 m/Diskus 2 kg/1.500 m) Albert Reitsberger 2.834 Pkt./o bzw. 2.888 Pkt./m (6,12/37,14/23,8/31,74/4:51,5) 1954 14.9.1985 Röthenbach
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 7,26 kg/Hoch/400 m/110 m Hü/Diskus 2 kg/Stabhoch/Speer 800 g/1.500 m) Albert Reitsberger 5.122 Pkt./o bzw. 5.254 Pkt./m (12,1/6,19/10,21/1,77/55,4/18,3/31,64/2,40/36,24/4:56,7) 1954 26./27.5.1984 Fürstenfeldbruck

Senioren M35

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Gerd Kühn 11,8 s 1940 29.6.1979 Vaterstetten
200 m Dieter Mehl 25,1 s 1941 5.7.1980 München
400 m William Lord 55,5 s 1949 23.7.1985 Zorneding
800 m Manfred Dorn 2:18,4 min 1938 16.10.1977 Grafing
1.500 m Helmut Lankus 5:20,31 min 1966 5.9.2004 Pfaffenhofen
3.000 m Rudolf Bartsch 10:43,46 min 1954 20.7.1990 Vaterstetten
5.000 m Manfred Dorn 19:15,0 min 1938 25.6.1977 Ingolstadt
Marathon (42,195 km) Bernhard Becker 3:22:38 h 1948 8.5.1983 München
110 m Hürden (1,067) Ulrich Post 19,18 s 1957 7.8.1993 Zorneding
Weitsprung Ulrich Post 6,23 m 1957 19.9.1993 Ebersberg
Dreisprung Ulrich Post 11,91 m 1957 12.5.1994 Vaterstetten
Hochsprung Gerd Kühn 1,80 m 1940 24.5.1978 Grafing
Stabhochsprung Ulrich Post 3,40 m 1957 25.9.1993 Markt Schwaben
Kugelstoß (7,26 kg) Gerd Backhaus 12,70 m 1939 7.5.1977 Freising
Diskuswurf (2 kg) Gerd Backhaus 38,40 m 1939 8.7.1978 Altötting
Speerwurf (800 g) Ulrich Post 40,18 m 1957 11.6.1993 Vaterstetten
4x100 m Gerd Backhaus, Karl-Heinz Prescher, Günther Koch, Karlheinz Berwig 47,6 s 1939, 1940, 1935, 1935 21.5.1977 Erding
Int. Fünfkampf (Weit/Speer 800 g/200 m/Diskus 2 kg/1.500 m) Helmut Lankus 1.885 Pkt./o bzw. 1.973 Pkt./m (4,99/29,65/26,94/22,06/5:20,31) 1966 5.9.2004 Pfaffenhofen
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 7,26 kg/Hoch/400 m/110 m Hü/Diskus 2 kg/Stabhoch/Speer 800 g/1.500 m) Ulrich Post 4.790 Pkt./o bzw. 5.050 Pkt./m (12,54/6,17/10,28/1,71/59,20/19,18/29,38/3,30/38,90/5:30,58) 1957 6./ 7.8.1993 Zorneding

Senioren M40

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Guido Müller 11,5 s 1938 2.7.1982 Rosenheim
200 m Guido Müller 24,19 s 1938 10.7.1982 München
400 m Guido Müller 54,0 s 1938 27.8.1982 Grafing
800 m Manfred Dorn 2:12,01 min 1938 21.6.1980 München
1.000 m Manfred Dorn 2:54,43 min 1938 17.5.1980 München
1.500 m Manfred Dorn 4:39,6 min 1938 10.5.1981 Rosenheim
3.000 m Günter Martin 9:58,41 min 1940 11.6.1983 Vaterstetten
5.000 m Günter Martin 17:07,9 min 1940 12.5.1983 München
10.000 m Manfred Dorn 38:08,3 min 1938 5.4.1980 Paderborn
Marathon (42,195 km) Günter Martin 2:58:18 h 1940 27.9.1981 München
110 m Hürden (0,991) Dirk Schönmetzler 17,49 s 1975 28.6.2019 Zorneding
3.000 m Hindernis (0,914) Manfred Dorn 12:05,67 min 1938 3.6.1981 München
Weitsprung Gerd Kühn 6,17 m 1940 27.9.1980 München
Hochsprung Gerd Kühn 1,88 m 1940 21.6.1980 München
Stabhochsprung Gerd Kühn 3,10 m 1940 22.8.1981 Grafing
Kugelstoß (7,26 kg) Gerd Backhaus 12,41 m 1939 25.9.1982 München
Diskuswurf (2 kg) Gerd Backhaus 39,56 m 1939 6.7.1982 München
Speerwurf (800 g) Dirk Schönmetzler 40,18 m 1975 8.9.2018 Röthenbach
Hammerwurf (7,26 kg) Gerd Backhaus 34,12 m 1939 16.10.1982 Moosach
4x100 m Gerd Backhaus, Karlheinz Berwig, Günter Heinrich, Gerd Kühn 46,8 s 1939, 1935, 1934, 1940 10.5.1981 Rosenheim
Int. Fünfkampf (Weit/Speer 800 g/200 m/Diskus 2 kg/1.500 m) Gerd Kühn 2.568 Pkt./o bzw. 2.973 Pkt./m (5,77/41,96/24,78/27,34/5:06,39) 1940 11.9.1982 Vaterstetten
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 7,26 kg/Hoch/400 m/110 m Hü/Diskus 2 kg/Stabhoch/Speer 800 g/1.500 m) Gerd Kühn 4.884 Pkt./o bzw. 5.705 Pkt./m (11,9/5,85/10,32/1,80/60,06/18,0/26,73/3,00/39,80/5:30,9) 1940 12./13.8.1983 Grafing

Senioren M45

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
80 m Dirk Schönmetzler 10,50 s 1975 1.5.2022 Gilching
100 m Müller Guido 11,1 s 1938 27.7.1983 Attaching
150 m Dirk Schönmetzler 19,28 s 1975 1.5.2022 Gilching
200 m Guido Müller 22,8 s 1938 27.7.1983 Attaching
400 m Guido Müller 50,10 s 1938 2.7.1983 Schriesheim
800 m Guido Müller 2:05,69 min 1938 5.7.1985 Baden/Schweiz
1.000 m Karlheinz Berwig 2:52,92 min 1935 4.7.1981 Schweinfurt
1.500 m Karlheinz Berwig 4:51,45 min 1935 17.6.1982 Erding
1 Meile (1.609 m) Robert Heinzmann 5:57,43 min 1977 9.5.2024 Vaterstetten
3.000 m Günter Heinrich 11:32,2 min 1934 3.10.1981 Weilheim
5.000 m Günter Martin 16:30,12 min 1940 31.5.1987 Hausham
10.000 m Günter Martin 34:10,45 min 1940 15.6.1985 München
Marathon (42,195 km) Günter Martin 2:29:17 h 1940 26.9.1986 Berlin
110 m Hürden (0,991) Dirk Schönmetzler 17,49 s 1975 31.7.2022 München
400 m Hürden (0,914) Guido Müller 55,18 s 1938 30.7.1986 Malmö/Schweden
Weitsprung Guido Müller 5,99 m 1938 30.7.1983 Hausham
Dreisprung Eckehardt Schmidt 10,80 m 1933 22.7.1981 München
Hochsprung Gerd Kühn 1,84 m 1940 20.7.1985 München
Stabhochsprung Dirk Schönmetzler 2,80 m 1975 31.7.2022 München
Kugelstoß (7,26 kg) Gerd Backhaus 12,36 m 1939 30.7.1988 Hausham
Diskuswurf (2 kg) Gerd Backhaus 38,44 m 1939 1.6.1986 Gräfelfing
Speerwurf (800 g) Gerd Backhaus 44,58 m 1939 12.5.1988 Rosenheim
Hammerwurf (7,26 kg) Gerd Backhaus 33,82 m 1939 22.6.1985 Moosach
4x100 m Gerd Backhaus, Günther Koch, Günter Heinrich, Guido Müller 47,7 s 1939, 1935, 1934, 1938 27.7.1984 Rosenheim
4x400 m Karlheinz Berwig, Günther Koch, Günter Heinrich, Guido Müller 3:48,88 min 1935, 1935, 1934, 1938 18.5.1983 München
3x1.000 m Felix Hötzinger, Frank Böhnke, Dirk Schönmetzler 11:06,02 min 1974, 1956, 1975 3.10.2021 München
Int. Fünfkampf (Weit/Speer 800 g/200 m/Diskus 2 kg/1.500 m) Gerhard Zorn 2.214 Pkt./o bzw. 2.874 Pkt./m (5,06/36,42/25,05/20,73/5:03,02) 1956 25.9.2005 Aichach
Int. Fünfkampf/Mannschaft (M40-45) Gerhard Zorn, Frank Böhnke, Robert Sprogies 5.602 Pkt./o (2.214/1.760/1.628) 1956, 1956, 1962 25.9.2005 Aichach
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 7,26 kg/Hoch/400 m/110 m Hü/Diskus 2 kg/Stabhoch/Speer 800 g/1.500 m) Eckehardt Schmidt 3.604 Pkt./o bzw. 4.907 Pkt./m (13,0/5,40/9,25/1,54/1:02,0/21,3/24,46/2,20/30,24/5:35,2) 1933 19./20.9.1981 Rosenheim

Senioren M50

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
80 m Christian Töpfer 10,78 s 1971 1.5.2023 Gilching
100 m Guido Müller 11,78 s 1938 29.7.1988 Bruchköbel
150 m Gerhard Zorn 18,27 s 1956 26.4.2008 Kirchheim
200 m Guido Müller 23,62 s 1938 3.9.1988 Passau
300 m Gerhard Zorn 38,65 s 1956 10.5.2008 München
400 m Guido Müller 51,31 s 1938 29.5.1988 Wasserburg
800 m Guido Müller 2:09,38 min 1938 4.6.1992 Ebersberg
1.000 m Frank Böhnke 3:08,85 min 1956 19.7.2006 München
1.500 m Gerhard Zorn 5:04,40 min 1956 17.6.2007 Bad Oeynhausen
1 Meile (1.609 m) Jan Domke 6:03,25 min 1971 11.9.2021 Vaterstetten
3.000 m Wolfgang Haas 11:03,6 min 1936 24.6.1986 Zorneding
5.000 m Martin Fischer 20:58,48 min 1964 27.6.2018 Karlsfeld
10 km Günter Martin 34:28,0 min 1940 23.6.1990 München
Marathon (42,195 km) Günter Martin 2:36:26 h 1940 16.9.1990 Regensburg
100 m Hürden (0,914) Leonhard Göbel 20,12 s 1959 7.6.2009 Oberndorf-Elsenfeld
400 m Hürden (0,838) Guido Müller 55,69 s 1938 27.6.1988 Verona/Italien
Weitsprung Guido Müller 5,66 m 1938 27.6.1988 Verona/Italien
Dreisprung Eckehardt Schmidt 10,79 m 1933 2.9.1984 Grafing
Hochsprung Albert Süß 1,59 m 1954 7.5.2005 Kirchheim
Stabhochsprung Josef Schwankner 2,70 m 1932 3.10.1982 Vaterstetten
Kugelstoß (6 kg) Klaus-Jürgen Kühnhold 13,59 m 1940 21.7.1990 Erding
Diskuswurf (1,5 kg) Gerd Backhaus 41,70 m 1939 14.6.1989 Moosach
Speerwurf (700 g) Christian Töpfer 36,60 m 1971 21.8.2021 Bogen
Hammerwurf (6 kg) Gerd Backhaus 34,88 m 1939 14.6.1989 Moosach
4x100 m Günther Koch, Guido Müller, Hans Kraus, Rudolf Hartinger 49,09 s 1935, 1938, 1936, 1932 10.7.1988 Eggenfelden
4x400 m Günter Heinrich, Eckehardt Schmidt, Hans Kohl, Rudolf Hartinger 4:30,69 min 1934, 1932, 1925, 1932 16.5.1984 München
Int. Fünfkampf (Weit/Speer 700 g/200 m/Diskus 1,5 kg/1.500 m) Gerhard Zorn 2.358 Pkt./o bzw. 3.224 Pkt./m (5,35/34,07/25,10/27,58/5:04,40) 1956 17.6.2007 Bad Oeynhausen
Int. Fünfkampf/Mannschaft Gerhard Zorn, Albert Süß, Frank Böhnke 5.826 Pkt. (2.305/1.781/1.740) 1956, 1954, 1956 30.9.2007 Aichach
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 6 kg/Hoch/400 m/100 m Hü/Diskus 1,5 kg/Stabhoch/Speer 700 g/1.500 m) Frank Böhnke 3.599 Pkt./o bzw. 5.085 Pkt./m (12,53/4,77/8,06/1,47/58,24/21,22/26,73/2,00/21,50/5:07,87) 1956 24./25.7.2008 Ljubljana/Slowenien
Zehnkampf/Mannschaft Karl-Heinz Prescher, Wolfgang Kettner, Eckehardt Schmidt 20.197 Pkt. (alte Wertung) 1940, 1925, 1933 10./11.8.1990 Zorneding

Senioren M55

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Guido Müller 11,96 s 1938 24.6.1995 Kitzingen
150 m Gerhard Zorn 18,56 s 1956 1.5.2014 Gilching
200 m Guido Müller 24,22 s 1938 20.8.1994 Schongau
300 m Gerhard Zorn 39,40 s 1956 1.5.2014 Gilching
400 m Guido Müller 53,04 s 1938 21.7.1995 Buffalo/USA
800 m Guido Müller 2:11,35 min 1938 1.6.1996 Wolfratshausen
1.000 m Wolfgang Kettner 3:21,5 min 1925 13.9.1980 Rosenheim
1.500 m Gerhard Zorn 5:15,26 min 1956 3.10.2015 Aichach
1 Meile (1.609 m) Klaus Schrüfer 6:25,56 min 1963 25.5.2022 Vaterstetten
3.000 m Martin Fischer 11:42,49 min 1964 3.10.2019 München
5.000 m Martin Fischer 21:41,14 min 1964 11.5.2019 Herzogenaurach
10 km Straße Klaus Schrüfer 42:20 min 1963 9.10.2022 München
Halbmarathon Klaus Schrüfer 1:35:18 h 1963 4.9.2022 Ebermannstadt
Marathon (42,195 km) Wolfgang Haas 3:02:13 h 1936 29.9.1991 Berlin
100 m Hürden (0,838) Guido Müller 15,05 s 1938 16.8.1996 Leinfelden
110 m Hürden (1,067) Eckehardt Schmidt 23,2 s 1933 13.8.1988 Zorneding
400 m Hürden (0,838) Guido Müller 58,92 s 1938 16.7.1995 Buffalo/USA
Weitsprung Guido Müller 5,38 m 1938 25.7.1993 Landsberg
Dreisprung Eckehardt Schmidt 9,81 m 1933 4.7.1990 Budapest/Ungarn
Hochsprung Albert Süß 1,54 m 1954 22.7.2012 Friedberg
Stabhochsprung Martin Fischer 2,60 m 1964 11.5.2019 / 29.9.2019 Herzogenaurach / Herzogenaurach
Kugelstoß (6 kg) Klaus-Jürgen Kühnhold 13,23 m 1940 15.6.1996 Erding
Diskuswurf (1,5 kg) Gerd Backhaus 39,96 m 1939 26.6.1994 Bad Aibling
Speerwurf (700 g) Josef Schwankner 46,18 m 1932 13.9.1987 Rosenheim
Hammerwurf (6 kg) Michael Jäger 24,59 m 1967 5.4.2024 Moosach
Gewichtwurf (11,34 kg) Michael Jäger 11,33 1967 28.4.2024 Hannover
4x100 m Hans Münch, Wolfgang Kettner, Erich Rettenberger, Hans Kohl 53,8 s 1924, 1925, 1928, 1925 27.7.1984 Rosenheim
Int. Fünfkampf (Weit/Speer 700 g/200 m/Diskus 1,5 kg/1.500 m) Gerhard Zorn 2.211 Pkt./o bzw. 3.414 Pkt./m (5,17/33,95/24,61/27,09/5:31,07) 1956 16.9.2012 Aichach
Int. Fünfkampf/Mannschaft Gerhard Zorn, Frank Böhnke, Albert Süß 5.188 Pkt./o (2.211/1.612/1.365) bzw. 8.453 Pkt./m (3.414/2.653/2.386) 1956, 1956, 1954 16.9.2012 Aichach
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 6 kg/Hoch/400 m/100 m Hü/Diskus 1,5 kg/Stabhoch/Speer 700 g/1.500 m) Frank Böhnke 3.088 Pkt./o bzw. 5.173 Pkt./m (13,30/4,57/8,72/1,39/1:02,85/21,29/21,27/2,45/21,54/5:37,37) 1956 22./23.9.2012 Herzogenaurach
Wurf-Fünfkampf (Hammer 6 kg/Kugel 6 kg/Diskus 1,5 kg/Speer 700 g/Gewicht 11,34 kg) Michael Jäger 2.146 Pkt./o bzw. 2.634 Pkt./m (23,00/11,65/28,93/31,97/11,33) 1967 28.4.2024 Hannover

Senioren M60

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Gerhard Zorn 12,36 s 1956 29.10.2016 Perth/Australien
200 m Gerhard Zorn 25,10 s 1956 10.7.2016 Leinefelde
300 m Gerhard Zorn 39,98 s 1956 13.5.2017 München
400 m Guido Müller 54,65 s 1938 17.7.1999 Schweinfurt
800 m Frank Böhnke 2:53,53 min 1956 22.7.2020 München
1.000 m Frank Böhnke 3:42,96 min 1956 1.5.2016 Wasserburg
1.500 m Gerhard Zorn 5:30,94 min 1956 10.9.2016 Zella-Mehlis
1 Meile (1.609 m) Klaus Schrüfer 6:09,58 min 1963 17.5.2023 Vaterstetten
3.000 m Rüdiger Frenzel 13:05,44 min 1929 24.9.1992 Vaterstetten
5 km Straße Klaus Schrüfer 21:25,12 min 1963 23.7.2023 München
10 km Straße Klaus Schrüfer 42:33 min 1963 1.5.2023 Dachau
Halbmarathon Klaus Schrüfer 1:33:05 h 1963 21.5.2023 Salzburg/Österreich
Marathon Wolfgang Haas 3:09:44 h 1936 28.9.1997 Berlin
100 m Hürden (0,838) Guido Müller 15,20 s 1938 4.8.1999 Gateshead/Großbritannien
300 m Hürden (0,762) Guido Müller 42,31 s 1938 1.8.1999 Gateshead/Großbritannien
Weitsprung Gerhard Zorn 4,96 m 1956 23.9.2017 / 21.7.2019 Herzogenaurach / Aichach
Dreisprung Frank Böhnke 9,11 m 1956 11.6.2016 Regensburg
Hochsprung Gerhard Zorn 1,46 m 1956 23.9.2017 Herzogenaurach
Stabhochsprung Frank Böhnke 2,50 m 1956 25.9.2016 Herzogenaurach
Kugelstoß (5 kg) Martin Ebert 10,98 m 1928 31.7.1988 Hausham
Diskuswurf (1 kg) Gerhard Zorn 33,50 m 1956 24.9.2017 Herzogenaurach
Speerwurf (600 g) Gerhard Zorn 36,76 m 1956 24.9.2017 Herzogenaurach
4x100 m Hans Münch, Wolfgang Kettner, Hans Kohl, Alois Maier 55,51 s 1924, 1925, ?, 1925 4.10.1986 München
Dreikampf (100 m/Weit/Kugel 5 kg) Gerhard Zorn 1.399 Pkt./o bzw. 2.382 Pkt./o (12,52/4,84/10,15) 1956 24.7.2016 Aichach
Dreikampf/Mannschaft Gerhard Zorn, Albert Süß, Frank Böhnke 3.352 Pkt./o (1.399969/984) bzw. 6.034 Pkt./m (2.382/1.847/1.805) 1956, 1954, 1956 24.7.2016 Aichach
Int. Fünfkampf (Weit/Speer 600 g/200 m/Diskus 1 kg/1. 500 m) Gerhard Zorn 2.197 Pkt./o bzw. 3.638 Pkt./m (4,78/33,23/25,28/33,47/5:30,94) 1956 10.9.2016 Zella-Mehlis
Int. Fünfkampf/Mannschaft Gerhard Zorn, Frank Böhnke, Albert Süß 4.334 Pkt./o (2.197/1.288/849) bzw. 7.984 Pkt./m (3.638/2.499/1.847) 1956, 1956, 1954 10.9.2016 Zella-Mehlis
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 5 kg/Hoch/400 m/100 m Hü/Diskus 1 kg/Stabhoch/Speer 600 g/1.500 m) Gerhard Zorn 4.205 Pkt./o bzw. 7.043 Pkt./m (12,50/4,96/9.23/1,46/56,49/18,38/33,50/2,10/36,76/5:38,60) 1956 23./24.9.2017 Herzogenaurach

Senioren M65

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
80 m Gerhard Zorn 10,73 s 1956 1.5.2024 Gilching
100 m Guido Müller 12,54 s 1938 2.8.2003 Schweinfurt
150 m Gerhard Zorn 19,33 s 1956 1.5.2022 Gilching
200 m Guido Müller 25,46 s 1938 31.7.2004 Aarhus/Dänemark
300 m Gerhard Zorn 41,48 s 1956 1.5.2022 Gilching
400 m Guido Müller 55,93 s 1938 2.8.2003 Schweinfurt
800 m Gerhard Zorn 2:30,18 min 1956 12.6.2021 München
1.000 m Gerhard Zorn 3:27,15 min 1956 3.10.2022 München
1.500 m Gerhard Zorn 6:04,03 min 1956 25.7.2021 Aichach
1 Meile (1.609 m) Frank Böhnke 6:59,14 min 1956 11.9.2021 Vaterstetten
3.000 m Frank Böhnke 14:22,29 min 1956 26.7.2023 München
5.000 m Frank Böhnke 25:28,49 min 1956 8.6.2022 München
100 m Hürden (0,838) Guido Müller 15,61 s 1938 30.7.2004 Aarhus/Dänemark
300 m Hürden (0,762) Guido Müller 43,89 s 1938 25.7.2004 Aarhus/Dänemark
4 x100 m Helmut Dusch, Gerhard Zorn, Frank Böhnke, Albert Süß 57,89 Sek. 1955,1956, 1956, 1954 25.5.2022 Vaterstetten
Weitsprung Gerhard Zorn 4,65 m 1956 10.7.2021 Herzogenaurach
Dreisprung Frank Böhnke 8,85 m 1956 14.5.2022 Germering
Hochsprung Albert Süß 1,37 m 1954 10.7.2021 Herzogenaurach
Kugelstoß (5 kg) Martin Ebert 10,20 m 1928 5.6.1993 Bad Aibling
Diskuswurf (1 kg) Gerhard Zorn 29,58 m 1956 25.7.2021 Aichach
Speerwurf (600 g) Gerhard Zorn 34,47 m 1956 25.7.2021 Aichach
Dreikampf (100 m/Weit/Kugel 5 kg) Albert Süß 878 Pkt./o bzw. 1.955 Pkt./m (15,28/4,29/9,72) 1954 27.7.2019 Aichach
Int. Fünfkampf (Weit/Speer 600 g/200 m/Diskus 1 kg/1. 500 m) Gerhard Zorn 1.562 Pkt./o bzw. 3.294 Pkt./m (4,30/34,47/30,21/29,58/6:04,03) 1956 25.7.2021 Aichach
Int. Fünfkampf/Mannschaft Gerhard Zorn, Frank Böhnke, Albert Süß 3.314 Pkt./o (1,562/872/880) bzw. 7.756 Pkt./m (3.294/2.251/2.211) 1956, 1956, 1954 25.7.2021 Aichach
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 5 kg/Hoch/400 m/100 m Hü/Diskus 1 kg/Stabhoch/Speer 600 g/1.500 m) Frank Böhnke 1.399 Pkt./o bzw. 3.435 Pkt./m (15,01/3,44/7,48/1,22/1:12,54/-/18,09/-/16,11/6:40,39) 1956 23./24.9.2023 Herzogenaurach

Senioren M70

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Guido Müller 12,88 s 1938 12.7.2008 Schweinfurt
200 m Guido Müller 26,02 s 1938 13.7.2008 Schweinfurt
400 m Guido Müller 57,55 s 1938 12.7.2008 Schweinfurt
80 m Hürden (0,762) Guido Müller 13,22 s 1938 31.5.2008 Markt Schwaben
300 m Hürden (0,762) Guido Müller 45,24 s 1938 10.7.2009 Vaterstetten
Weitsprung Heinrich Amort 4,08 m 1934 4.8.2006 Aachen
Hochsprung Albert Süß 1,27 m 1954 29.6.2024 Aichach
Kugel (4 kg) Heinrich Amort 9,48 m 1934 10.9.2006 Aichach
Dreikampf (100 m/Weit/Kugel 4 kg) Heinrich Amort 794 Pkt./o bzw. 1.959 Pkt./m (15,33/3,90/9,48) 1934 10.9.2006 Aichach

Senioren M75

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Guido Müller 13,63 s 1938 11.7.2014 Erfurt
200 m Guido Müller 27,82 s 1938 9.6.2013 Friedberg
400 m Guido Müller 1:02,33 min 1938 12.6.2013 München
80 m Hürden (0,762) Guido Müller 14,20 s 1938 15.8.2015 Lyon/Frankreich
300 m Hürden (0,686) Guido Müller 49,51 s 1938 8.8.2013 Turin/Italien
Weitsprung Heinrich Amort 3,51 m 1934 10.7.2009 Vaterstetten
Hochsprung Ljubomir Koncar-Djurdjevic 1,05 m 1938 12.6.2016 Regensburg
Kugel (4 kg) Heinrich Amort 9,79 m 1934 13.5.2010 Bad Endorf
Diskuswurf (1 kg) Ljubomir Koncar-Djurdjevic 12,97 m 1938 15.10.2016 Ingolstadt
Speerwurf (500 g) Ljubomir Koncar-Djurdjevic 20,10 m 1938 30.4.2016 Germering

Senioren M80

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Guido Müller 15,32 s 1938 29.6.2018 Mönchengladbach
200 m Guido Müller 30,83 s 1938 17.6.2018 Regensburg
400 m Guido Müller 1:13,64 min 1938 16.6.2018 Regensburg
80 m Hürden (0,686) Guido Müller 17,94 s 1938 16.6.2018 Regensburg
200 m Hürden (0,686) Guido Müller 35,78 s 1938 30.6.2018 Mönchengladbach
300 m Hürden (0,686) Guido Müller 55,81 s 1938 7.9.2018 Malaga/Spanien
Kugel (3 kg) Ljubomir Koncar-Djurdjevic 8,17 m 1938 22.4.2018 Zorneding
Diskuswurf (1 kg) Ljubomir Koncar-Djurdjevic 12,47 m 1938 28.7.2019 Hausham
Speerwurf (400 g) Ljubomir Koncar-Djurdjevic 17,69 m 1938 28.7.2019 Hausham