Mitglied werden
Mitglied werden Pfeil
Mitglied werden

TSV Vaterstetten e.V. - Leichtathletik

Leichtathletik für Wettkämpfer, Leistungssportler und Freitzeitathleten

Bestenlisten Stadion / weiblich


Kinder W7 (U8)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
Dreikampf (50 m/Weit/Ball) Senay Duru 628 Pkt. (9,70-228/2,63-253/11,00-147) 2007 24.5.2014 Feldkirchen-Westerham

Kinder W8 (U10)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
40 m Elsa Wintergerst 7,0 s (handgestoppt) 2015 17.5.2023 Vaterstetten
50 m Martina Berger 7,94 s 1978 5.7.1986 Vaterstetten
50 m Hindernis Lea Hölschermann 11,10 s 2000 19.7.2008 Feldkirchen-Westerham
Weitsprung Lea Hölschermann 3,45 m 2000 19.7.2008 Feldkirchen-Westerham
Ballwurf (80 g) Tamara Koncar 28,50 m 1997 1.10.2005 Kirchheim
Dreikampf (50 m/Weit/Ball) Martina Berger 1.029 Pkt. (7,94/3,26/20,50) 1978 5.7.1986 Vaterstetten
Dreikampf/Mannschaft U8 Laura Trax, Emma Wedlich, Maren Ober, Anne Eisenächer, Annika Ober 3.965 Pkt. (847/833/772/759/754) 2004, 2004, 2004, 2004, 2004 22.7.2012 Zorneding

Kinder W9 (U10)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
40 m Olivia Goodman 6,65 s (handgestoppt) 2014 17.5.2023 Vaterstetten
50 m Karoline Kovats 7,64 s 1974 11.6.1983 Vaterstetten
50 m Hürden Senay Duru 8,54 s 2007 30.4.2016 Feldkirchen-Westerham
Weitsprung Marlies Ehring 4,02 m 1990 19.9.1999 Kirchheim
Ballwurf (80 g) Marlies Ehring 34,50 m 1990 9.10.1999 Rosenheim
4x50 m Luisa Fauth, Lea Hemauer, Sophia Vogt, Celine Häuslein 31,71 s 1998, 1998, 1998, 1998 15.7.2007 Erding
Dreikampf (50 m/Weit/Ball) Marlies Ehring 1.260 Pkt. (7,97/4,02/33,00) 1990 19.9.1999 Kirchheim
Dreikampf/Mannschaft Emma Wedlich, Laura Trax, Constance Feist, Elli Kießling, Maren Ober 4.990 Pkt. (1.021/1.019/988/987/975) 2004, 2004, 2004, 2004, 2004 24.5.2014 Feldkirchen-Westerham
50 m Hindernis, Hochsprung (Flop), Stab-Weitsprung, Schlagwurf Senay Duru 1.260 Pkt. (9,19/1,10/3,17/17,5) 2007 10.7.2016 Anzing

Kinder W10 (U12)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
50 m Karoline Kovats 7,3 s 1974 7.7.1984 Vaterstetten
800 m Sophia Vogt 2:41,21 min 1998 29.6.2008 Rosenheim
50 m Hürden Isabel Wolf 9,43 s 1996 13.5.2006 Feldkirchen-Westerham
Weitsprung Sophia Vogt 4,37 m 1998 29.6.2008 Rosenheim
Hochsprung Marlies Ehring 1,32 m 1990 24.9.2000 Prien
Ballwurf (80 g) Marlies Ehring 37,50 m 1990 9.7.2000 Markt Schwaben
Dreikampf (50 m/Weit/Ball) Marlies Ehring 1.328 Pkt. (7,72/4,34/33,00) 1990 3.6.2000 Raubling
Vierkampf (50 m/Weit/Hoch/Ball) Marlies Ehring 1.673 Pkt. (7,87/3,87/1,32/35,50) 1990 24.9.2000 Prien
50 m, Weitsprung, Stab-Weitsprung, Schlagwurf Elli Kießling 1.405 Pkt. (8,4/3,40/2,59/23,5) 2004 5.7.2014 Bad Aibling
50 m, Weitsprung, Schlagwurf, Drehwurf Berit Groß 1.436 Pkt. (8,71/3,64/25,0/14,5) 2006 5.6.2016 Rosenheim
50 m Hindernis, Hochsprung (Flop), Stab-Weitsprung, Schlagwurf Senay Duru 1.266 Pkt. (8,86/1,00/3,03/24,0) 2007 16.7.2017 Anzing

Kinder W11 (U12)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
50 m Isabel Wolf 7,33 s 1996 3.10.2007 Kirchheim
800 m Sophia Vogt 2:39,34 min 1998 21.6.2009 Rosenheim
50 m Hürden Michaela Buck 9,29 s 1993 3.7.2004 Wasserburg
Weitsprung Isabel Wolf 4,59 m 1996 22.9.2007 Feldkirchen-Westerham
Hochsprung Tatjana Schumann 1,47 m 1993 18.9.2004 Kirchheim
Stabhochsprung Katharina Grasser 1,65 m 1988 19.9.1999 München
Ballwurf (80 g) Elisabeth Strangmann 42,50 m 1966 25.7.1977 Grafing
4x50 m Luisa Fauth, Julia Hölchermann, Sophia Vogt, Celine Häuslein 29,15 s 1998, 1998, 1998, 1998 25.4.2009 Aschheim
3x800 m Sabine Egger, Christina Maiwald, Lisa Kratzke 8:40,91 min 1990, 1990, 1990 15.9.2001 Bad Aibling
Dreikampf (50 m/Weit/Ball) Marlies Ehring 1.391 Pkt. (7,70/4,32/39,50) 1990 5.5.2001 Feldkirchen-Westerham
Vierkampf (50 m/Weit/Hoch/Ball) Tatjana Schumann 1.766 Pkt. (7,89/4,18/1,47/32,00) 1993 18.9.2004 Kirchheim
Dreikampf/Mannschaft Sophia Vogt, Julia Hölschermann, Friederike Hangen, Lea Hemauer, Carla Schröder 6.198 Pkt. (1.340/1.240/1.238/1.192/1.188) 1998, 1998, 1998, 1998, 1998 27.9.2009 Wasserburg
Vierkampf/Mannschaft Tatjana Schumann, Michaela Buck, Caroline Thurner, Verena Ostermeier, Lisa-Maria Maier 7.270 Pkt. (1.766/1.505/1.459/1.311/1.229) 1993, 1993, 1993, 1993, 1992 18.9.2004 Kirchheim
50 m, 50 m Hindernis, Stab-Weitsprung, Drehwurf Lena Eisenächer 1.295 Pkt. (8,66/9,7/2,65/19,0) 2002 16.6.2013 Kirchheim
50 m Hindernis, Hochsprung (Flop), Stab-Weitsprung, Schlagwurf Paula Wedlich 1.349 Pkt. (9,16/1,25/2,70/24,5) 2004 5.7.2015 Bad Aibling
50 m, Weitsprung, Drehwurf, Schlagwurf Laura Trax 1.493 Pkt. (8,23/3,83/16,0/20,0) 2004 17.5.2015 Rosenheim

Jugend W12 (U14)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
75 m Isabel Wolf 10,33 s 1996 19.7.2008 Germering
800 m Sophia Vogt 2:26,93 min 1998 9.5.2010 Vaterstetten
60 m Hürden (0,762) Isabel Wolf 10,28 s 1996 26.7.2008 Kirchheim
Weitsprung Isabel Wolf 4,87 m 1996 19.7.2008 Germering
Hochsprung Monika Faber 1,45 m 1973 22.9.1985 Vaterstetten
Stabhochsprung Katharina Grasser 2,13 m 1988 17.9.2000 München
Ballwurf (80 g) Claudia Brendel 52,50 m 1968 28.9.1980 Wasserburg
Kugelstoß (3 kg) Ulrike Nickl 8,08 m 1972 14.7.1984 Bad Aibling
Diskuswurf (750 g) Leonie Kopp 16,65 m 2012 30.6.2024 Bad Endorf
Speerwurf (400 g) Tamara Koncar 27,21 m 1997 20.9.2009 München
Dreikampf (75 m/Weit/Ball) Sophia Vogt 1.339 Pkt. (10,98/3,97/38,5) 1998 10.7.2010 Ebersberg
Vierkampf (75 m/Weit/Hoch/Ball) Claudia Brendel 1.839 Pkt. (10,7/4,04/1,40/47,0) 1068 5.10.1980 Neuötting
Block Sprint/Sprung (75 m/60 m Hü/Weit/Hoch/Speer 400 g) Sophia Bretting 2.134 Pkt. (11,10/11,46/4,01/1,34/21,38) 2006 28.7.2018 Waldkraiburg
Block Lauf (75 m/60 m Hü/Weit/Ball 80 g/800 m) Sophia Vogt 2.403 Pkt. (11,01/11,06/4,27/44,50/2:33,21) 1998 27.6.2010 Feldkirchen-Westerham
Block Wurf (75 m/60 m Hü/Weit/Kugel 3 kg/Diskus 750 g) Friederike Hangen 1.977 Pkt. (11,4/11,8/3,92/7,74/19,90) 1998 17.7.2010 Rosenheim

Jugend W13 (U14)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
75 m Insa Schniedermeier 10,00 s 1987 28.5.2000 Bad Endorf
800 m Jana Kehl 2:25,95 min 1994 8.7.2007 Schweinfurt
1.000 m Katja Daubert 4:38,63 min 1972 13.7.1985 Vaterstetten
2.000 m Jana Kehl 6:56,02 min 1994 7.7.2007 Schweinfurt
60 m Hürden (0,762) Marlies Ehring 9,76 s 1990 27.9.2003 Altötting
Weitsprung Carolin Götzer 5,21 m 2003 8.5.2016 Oberschleißheim
Hochsprung Marlies Ehring 1,64 m 1990 27.9.2003 Altötting
Stabhochsprung Katharina Grasser 2,50 m 1988 22.7.2001 Nürnberg
Ballwurf (80 g) Lisa Kratzke 50,0 m 1990 13.7.2003 Wasserburg
Kugelstoß (3 kg) Anna Hubert 10,15 m 1994 29.9.2007 Hausham
Diskuswurf (750 g) Friederike Hangen 21,86 m 1998 23.7.1998 Pfaffenhofen
Speerwurf (400 g) Tamara Koncar 33,83 m 1997 18.9.2010 Neumarkt-Sankt Veit
4x75 m Katharina Neumann, Georgina Schneid, Lisa Kratzke, Marlies Ehring 40,14 s 1990, 1990, 1990, 1990 5.7.2003 Bad Aibling
3x800 m Sophia Vogt, Sabine Zeidner, Sarah Haiber 8:26,46 min 1998, 1998, 1998 1.10.2011 Kirchheim
Dreikampf (75 m/Weit/Ball) Isabel Wolf 1.419 Pkt. (10,35/4,53/33,5) 1996 19.9.2009 Kirchheim
Vierkampf (75 m/Weit/Hoch/Ball) Marlies Ehring 2.130 Pkt. (10,06/4,67/1,62/43,0) 1990 25.5.2003 Laufen
Dreikampf/Mannschaft Isabel Wolf, Annika Kranz, Lucia Korbonits, Tamara Koncar, Nadja Baumann 6.315 Pkt. (1.419/1.331/1.228/1.184/1.153) 1996, 1996, 1996, 1997, 1997 19.9.2009 Kirchheim
Vierkampf/Mannschaft Marlies Ehring, Susanna Hoyer, Katharina Neumann, Yara Moreira, Mareike Mannewitz 8.487 Pkt. (2.130/1.696/1.682/1.544/1.435) 1990, 1990, 1990, 1991, 1991 25.5.2003 Laufen
Block Sprint/Sprung (75 m/60 m Hü/Weit/Hoch/Speer 400 g) Carolin Götzer 2.491 Pkt. (10,36/10,32/4,71/1,42/28,24) 2003 26.6.2016 Vaterstetten
Block Lauf (75 m/60 m Hü/Weit/Ball 80 g/800 m) Stefanie Jacob 2.191 Pkt. (11,22/11,20/4,28/39,0/2:29,34) 2001 26.7.2014 Pfaffenhofen
Block Wurf (75 m /60 m Hü/Weit/Kugel 3 kg/ Diskus 750 g) Friederike Hangen 2.312 Pkt. (10,73/10,13/4,38/8,56/21,86) 1998 23.7.2011 Pfaffenhofen
Block/Mannschaft (U14) Marlies Ehring, Lisa Kratzke, Georgina Schneid, Susanna Hoyer, Katharina Neumann 11.564 Pkt. (2.726/2.292/2.257/2.183/2.106) 1990, 1990, 1990, 1990, 1990 31.5.2003 Raubling

Jugend W14 (U16)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Marlies Ehring 12,65 s 1990 24.7.2004 München
300 m Marie Hemauer 49,82 s 2010 9.5.2024 Vaterstetten
800 m Sophia Vogt 2:31,56 min 1998 16.9.2012 Schwandorf
2.000 m Sophia Vogt 7:13,68 min 1998 29.7.2012 Vaterstetten
80 m Hürden (0,762) Marlies Ehring 11,86 s 1990 25.7.2004 München
300 m Hürden (0,762) Svenja Sturma 50,33 s 2002 26.6.2016 Vaterstetten
Weitsprung Svenja Sturma 5,10 m 2002 24.9.2016 Kirchheim
Hochsprung Marlies Ehring 1,71 m 1990 19.9.2004 Ingolstadt
Stabhochsprung Katharina Grasser 2,90 m 1988 20.7.2002 Regensburg
Ballwurf (200 g) Sophia Vogt 47,50 m 1998 29.7.2012 Vaterstetten
Kugelstoß (3 kg) Marlies Ehring 10,97 m 1990 2.10.2004 Bad Endorf
Diskuswurf (1 kg) Carolin Götzer 24,25 m 2003 23.7.2017 Gröbenzell
Speerwurf (500 g) Carolin Götzer 30,93 m 2003 24.6.2017 Erding
Dreikampf (100 m/Weit/Kugel 3 kg) Julia Reichelt 1.340 Pkt. (13,86/4,75/6,70) 1999 13.7.2013 Vaterstetten
Vierkampf (100 m/Weit/Kugel 3 kg/Hoch) Marlies Ehring 2.142 Pkt. (13,02/4,99/9,64/1,62) 1990 9.5.2004 Waging am See
Siebenkampf (80 m Hü/Hoch/Kugel 3 kg/100 m/Weit/Speer 500 g/800 m) Carolin Götzer 3.360 Pkt. (12,67/1,37/9,07/13,86/4,83/30,93/2:48,15) 2003 24./25.6.2017 Erding
Block Sprint/Sprung (100 m/80 m Hü/Weit/Hoch/Speer 500 g) Svenja Sturma 2.503 Pkt. (13,71/12,77/4,80/1,46/24,68) 2002 18.6.2016 Aichach
Block Lauf (100 m/80m Hü/Weit/Ball 200 g/2.000 m) Sophia Vogt 2.524 Pkt. (13,62/14,77/4,85/47,50/7:13,68) 1998 29.7.2012 Vaterstetten
Block Wurf (100 m/80 m Hü/Weit/Kugel 3 kg/Diskus 1 kg) Friederike Hangen 2.390 Pkt. (13,67/12,79/4,77/9,14/19,70) 1998 29.7.2012 Vaterstetten

Jugend W15 (U16)

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Judith Hommelsen 12,66 s 1986 15.7.2001 Tutzing
200 m Annika Ober 28,00 s 2004 7.6.2019 Bad Endorf
300 m Judith Hommelsen 43,04 s 1986 11.7.2001 München
800 m Sophia Vogt 2:20,70 min 1998 20.7.2013 Ingolstadt
2.000 m Isabel Matheja 7:42,19 min 1989 26.6.2004 Herzogenaurach
80 m Hürden (0,762) Isabel Matheja 11,73 s 1989 25.7.2004 München
300 m Hürden (0,762) Paula Opitz 50,83 s 2002 3.6.2017 München
Weitsprung Angelika Gscheidmeier 5,32 m 1962 18.6.1977 Rosenheim
Hochsprung Stefanie Schmitz-Valkenberg 1,60 m 1967 22.6.1982 Tutzing
Stabhochsprung Katharina Grasser 3,20 m 1988 28.6.2003 Bad Endorf
Ballwurf (200 g) Isabel Matheja 36,5 m 1989 25.7.2004 Wasserburg
Kugelstoß (3 kg) Friederike Hangen 11,11 m 1998 15.6.2013 Erding
Diskuswurf (1 kg) Johanna Hemauer 26,11 m 1995 9.5.2010 Vaterstetten
Speerwurf (500 g) Antonia Wedlich / Paula Opitz 27,60 m 2002 / 2002 23.7.2017 / 23.7.2017 Gröbenzell / Gröbenzell
4x100 m Isabel Matheja, Cornelia Süß, Marlies Ehring, Georgina Schneid 50,52 s 1989, 1989, 1990, 1990 25.7.2004 München
3x800 m Susanna Schrafstetter, Christel Rzepka, Antje Molz 8:53,31 min 1969, 1970, 1969 18.5.1983 München
Dreikampf (100 m/Weit/Kugel 3 kg) Sophia Vogt 1.535 Pkt. (13,15/5,26/8,50) 1998 13.7.2013 Vaterstetten
Vierkampf (100 m/Weit/Hoch/Kugel 3 kg) Nadja Baumann 1.865 Pkt. (14,17/4,53/1,44/9,06) 1997 22.7.2012 Zorneding
Vierkampf/Mannschaft Marlies Ehring, Susanna Hoyer, Georgina Schneid, Cornelia Süß, Katharina Neumann 9.016 Pkt. (2.142/1.749/1.743/1.731/1.651) 1990, 1990, 1990, 1989, 1990 9.5.2004 Waging am See
Siebenkampf (80 m Hü/Hoch/Kugel 3 kg/100 m/Weit/Speer 500 g/800 m) Svenja Sturma 3.499 Pkt. (12,27/1,47/9,13/13,35/4,87/26,44/2:38,93) 2002 20./21.5.2017 Aichach
Siebenkampf/Mannschaft Kristin Moßbacher, Antje Lauber, Christina Kiehl 9.403 Pkt. 1985, 1986, 1986 3./4.6.2000 Herzogenaurach
Block Sprint/Sprung (100 m/80m Hü/Weit/Hoch/Speer 500 g) Carina Huber 2.503 Pkt. (12,90/12,85/4,52/1,49/19,85) 2002 18.6.2017 Markt Schwaben
Block Lauf (100 m/80 m Hü/Weit/Ball 200 g/2.000 m) Isabel Matheja 2.505 Pkt. (13,04/12,28/4,01/30,0/7:51,11) 1989 23.5.2004 Wasserburg
Block Wurf (100 m/80 m Hü/Weit/Kugel 3 kg/Diskus 1 kg) Friederike Hangen 2.583 Pkt. (13,26/12,67/4,88/10,94/25,52) 1998 15.6.2013 Erding
Block/Mannschaft Svenja Sturma, Carolin Götzer, Carina Huber, Pauline Sandweg, Katharina Berg 11.486 Pkt. (2.503/2.399/2.315/2,205/2.064) 2002, 2003, 2002, 2001, 2001 18.6.2016 Aichach

Weibliche Jugend U18

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Marlies Ehring 12,19 s 1990 14.7.2007 München
200 m Isabel Matheja 25,99 s 1989 29.6.2005 München
300 m Bettina Dettenhofer 42,31 s 1972 7.5.1988 Zorneding
400 m Paula Opitz 1:01,87 min 2002 7.7.2018 Erding
800 m Heike Lebherz 2:27,84 min 1966 24.6.1983 Vaterstetten
1.000 m Katharina Berg 3:47,86 min 2001 1.5.2017 Wasserburg
1.500 m Heike Lebherz 5:54,93 min 1966 15.4.1983 Vaterstetten
3.000 m Natalie Forster 11:21,08 min 1987 21.5.2003 Karlsfeld
Halbmarathon (21,0975 km) Mariella Kleebinder 2:02:15 h 2006 8.10.2023 München
100 m Hürden (0,762) Marlies Ehring 13,97 s 1990 3.8.2007 Ulm
Weitsprung Angelika Gscheidmeier 5,55 m 1962 19.8.1978 Elsenfeld
Dreisprung Paula Opitz 9,68 m 2002 13.7.2019 Augsburg
Hochsprung Marlies Ehring 1,71 m 1990 20.5.2006 Regensburg
Stabhochsprung Katharina Grasser 3,30 m 1988 13.6.2004 Regensburg
Kugelstoß (3 kg) Friederike Hangen 12,66 m 1998 4.7.2015 Garmisch-Partenkirchen
Kugelstoß (4 kg) Andrea Wolterhoff 9,92 m 1964 1.5.1981 Zorneding
Diskuswurf (1 kg) Claudia Rett 28,85 m 1999 16.7.2016 Erding
Speerwurf (500 g) Claudia Rett 30,41 m 1999 23.4.2016 Zorneding
Speerwurf (600 g) Georgina Schneid 32.22 m 1990 27.5.2006 Vaterstetten
4x100 m Cornelia Süß, Marlies Ehring, Isabel Matheja, Georgina Schneid 48,84 s 1989, 1990, 1989, 1990 21.7.2006 Bochum
3x800 m Eva Daubert, Regina Makasy, Miriam Schulte 8:21,51 min 1975, 1973, 1974 7.6.1989 München
Vierkampf (100 m Hü/Hoch/Kugel 3 kg/100 m) Marlies Ehring 2.994 Pkt. (14,67/1,64/8,47/12,45) 1990 27.5.2006 Vaterstetten
Vierkampf/Mannschaft Marlies Ehring, Cornelia Süß, Isabel Matheja, Georgina Schneid, Susanna Hoyer 12.159 Pkt. (2.994/2.364/2.351/2.290/2.160) 1990, 1989, 1989, 1990, 1990 27.5.2006 Vaterstetten
Siebenkampf (100 m Hü/Hoch/Kugel 3 kg/100 m/Weit/Speer 500 g/800 m) Svenja Sturma 3.858 Pkt. (16,30/1,51/9,54/13,24/4,96/19,65/2:47,35) 2002 30.6./1.7.2018 Garmisch-Partenkirchen
Siebenkampf/Mannschaft Cornelia Süß, Georgina Schneid, Susanna Hoyer 10.604 Pkt. (3.829/3.573/3.202) 1989, 1990, 1990 27./28.5.2006 Vaterstetten

Weibliche Jugend U20

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Marlies Ehring 12,40 s 1990 15.6.2008 / 16.5.2009 Garmisch-Partenkirchen / Regensburg
200 m Marlies Ehring 25,84 s 1990 23.5.2009 Aichach
400 m Isabel Matheja 58,42 s 1989 14.7.2007 München
800 m Heike Lebherz 2:37,92 min 1966 12.5.1984 Vaterstetten
100 m Hürden (0,838) Marlies Ehring 14,42 s 1990 29.6.2008 Dillingen
400 m Hürden (0,762) Miriam Schulte 1:08,66 min 1974 17.5.1992 Poing
Weitsprung Stefanie Schmitz-Valkenberg 5,37 m 1967 27.4.1985 Unterhaching
Dreisprung Isabel Matheja 10,46 m 1989 17.6.2007 Bad Endorf
Hochsprung Marlies Ehring 1,72 m 1990 30.5.2009 München
Stabhochsprung Katharina Grasser 3,60 m 1988 23.7.2006 Bochum
Kugelstoß (4 kg) Andrea Wolterhoff 11,31 m 1964 19.9.1982 Vaterstetten
Diskuswurf (1 kg) Claudia Rett 32,41 m 1999 22.4.2018 Zorneding
Speerwurf (600 g) Tamara Koncar 37,71 m 1997 17.7.2016 Erding
4x100 m Cornelia Süß, Marlies Ehring, Isabel Matheja, Mareike Mannewitz 49,50 s 1989, 1990, 1989, 1991 14.7.2007 München
3x800 m Claudia Pflaum, Renate de Laporte, Helga Vetr 8:50,8 min 1962, 1963, 1962 25.7.1980 Rosenheim
Vierkampf (100 m Hü/Hoch/Kugel 4 kg/200 m) Marlies Ehring 3.081 Pkt. (14,54/1,71/9,55/25,84) 1990 23.5.2009 Aichach
Siebenkampf (100 m Hü/Hoch/Kugel 4 kg/200 m/Weit/Speer 600 g/800 m) Cornelia Süß 3.910 Pkt. (16,64/1,54/8,28/27,81/5,09/24,25/2:38,39) 1989 31.5./1.6.2008 Markt Schwaben

Frauen

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Marlies Ehring 12,27 s 1990 12.7.2014 München
200 m Patricia Berner 25,03 s 1984 5.6.2004 Filderstadt
400 m Patricia Berner 58,44 s 1984 15.8.2004 Dachau
800 m Patricia Berner 2:21,87 min 1984 5.9.2004 Vaterstetten
1.000 m Elke Rothe 3:04,45 min 1963 14.8.1985 Bulle/Schweiz
1.500 m Elke Rothe 5:18,2 min 1963 4.5.1985 Freising
3.000 m Heike Lebherz 12:50,2 min 1966 23.7.1985 Zorneding
Marathon (42,195 km) Heike Lebherz 3:38:47 h 1966 29.5.1985 Zorneding
100 m Hürden (0,838) Patricia Berner 14,17 s 1984 29.5.2004 München
400 m Hürden (0,762) Yvonne Vrijenhoef 1:12,73 min 1964 6.5.1983 Vaterstetten
Weitsprung Patricia Berner 5,94 m 1984 29.5.2004 München
Hochsprung Patricia Berner 1,69 m 1984 4.9.2004 Vaterstetten
Stabhochsprung Marlies Ehring 2,95 m 1990 23.9.2012 Herzogenaurach
Kugelstoß (4 kg) Sigrid Balser 12,40 m 1970 22.7.2006 Posen/Polen
Diskuswurf (1 kg) Sigrid Balser 40,04 m 1970 27.7.2006 Posen/Polen
Speerwurf (600 g) Patricia Berner 42,39 m 1984 29.5.2004 München
Hammerwurf (4 kg) Sigrid Balser 32,39 m 1970 20.9.2009 Moosach
4x100 m Corneiia Süß, Marlies Ehring, Georgina Schneid, Antje Lauber 50,76 s 1989, 1990, 1990, 1986 21.6.2009 Germering
4x400 m Mixed Lionel Steinhage, Marielle Kleebinder, Nils Höhne, Johanna Schönbrunner 3:59,88 min 2007, 2006, 2005, 2005 9.5.2024 Vaterstetten
3x800 m Gisela Rauschmayer, Helga Vetr, Renate Kirchberg 8:39,59 min 1945, 1962, 1948 19.5.1982 München
Siebenkampf (100 m Hü/Hoch/Kugel 4 kg/200 m/Weit/Speer 600 g/800 m) Patricia Berner 4.476 Pkt. (14,40/1,69/11,59/1,69/25,17/5,53/41,64/2:21,87) 1984 4./5.9.2004 Vaterstetten
Zehnkampf (100 m/Weit/Kugel 4 kg/Hoch/400 m/100 m Hü/Diskus 1 kg/Stabhoch/Speer 600 g/1.500 m) Marlies Ehring 4.938 Pkt. (13,04/5,03/10,48/1,57/1:09,90/17,74/23,63/2,95/26,42/7:10,63) 1990 22./23.9.2012 Herzogenaurach

Seniorinnen W30

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Renate Kirchberg 13,20 s 1948 17.6.1982 Erding
200 m Renate Kirchberg 27,3 s 1948 4.9.1982 Rosenheim
400 m Carolin Mannweiler 1:08,27 min 1991 8.7.2023 Bamberg
800 m Carolin Mannweiler 2:53,08 min 1991 11.9.2022 Aichach
4x100 m Katharina Neumann, Carolin Mannweiler, Mareike Mannewitz, Christine Schmidt 59,59 s 1990,1991, 1991, 1964 25.5.2022 Vaterstetten
Weitsprung Gisela Rauschmayer / Renate Kirchberg 4,91 m 1945 / 1948 14.7.1979 / 25.4.1982 Markt Schwaben / Zorneding
Hochsprung Mareike Mannewitz 1,35 m 1991 11.9.2022 Aichach
Kugel (4 kg) Gisela Rauschmayer 10,07 m 1945 16.7.1978 Grafing
Speer (600 g) Renate Kirchberg 30,24 m 1948 4.9.1982 Rosenheim
Fünfkampf (100 m/Weit/Kugel 4 kg/Hoch/800 m) Carolin Mannweiler 1.919 Pkt. (14,52/4,16/7,80/1,11/2:53,08) 1991 11.9.2022 Aichach

Seniorinnen W35

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Gisela Rauschmayer 13,16 s 1945 17.6.1982 Erding
200 m Gisela Rauschmayer 27,91 s 1945 17.6.1982 Erding
400 m Ivana Gancheva 1:03,03 min 1988 29.6.2024 Aichach
800 m Ivana Gancheva 2:19,65 min 1988 2.6.2024 Vaterstetten
1.500 m Ivana Gancheva 4:51,19 min 1988 11.5.2024 München
1 Meile (1.609 m) Ivana Gancheva 5:20,53 min 1988 9.5.2024 Vaterstetten
3.000 m Rosemarie Menz 13:34,4 min 1947 23.7.1985 Zorneding
5.000 m Ivana Gancheva 19:13,70 min 1988 15.5.2024 Karlsfeld
100 m Hürden (0,838) Gisela Rauschmayer 17,91 s 1945 11.9.1982 Vaterstetten
Weitsprung Gisela Rauschmayer 5,35 m 1945 14.10.1980 Aschaffenburg
Hochsprung Gisela Rauschmayer 1,36 m 1945 11.9.1982 Vaterstetten
Kugelstoß (4 kg) Sigrid Balser 12,40 m 1970 22.7.2006 Posen/Polen
Diskuswurf (1 kg) Sigrid Balser 40,04 m 1970 27.7.2006 Posen/Polen
Speerwurf (600 g) Renate Kirchberg 29,24 m 1948 20.5.1983 Vaterstetten
Hammerwurf (4 kg) Sigrid Balser 32,39 m 1970 20.9.2009 Moosach
4x100 m Hildegard Gruber, Anneliese Koch, Renate Kirchberg, Gisela Rauschmayer 54,87 s 1946, 1940, 1948, 1945 20.7.1985 München

Seniorinnen W40

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Renate Kirchberg 13,62 s 1948 19.5.1990 Landshut
200 m Kristina Sandweg 28,53 s 1965 18.6.2006 Hösbach
400 m Renate Kirchberg 1:08,56 min 1948 21.7.1990 Erding
800 m Renate Kirchberg 2:55,72 min 1948 1.7.1990 Budapest/Ungarn
1.500 m Renate Kirchberg 6:40,11 min 1948 28.8.1992 Vaterstetten
80 m Hürden (0,762) Renate Kirchberg 14,51 s 1948 13.9.1992 Röthenbach
100 m Hürden (0,762) Renate Kirchberg 20,13 s 1948 21.5.1992 Vaterstetten
400 m Hürden (0,762) Renate Kirchberg 1:18,67 min 1948 27.6.1992 Kristiansand/Norwegen
Weitsprung Gisela Rauschmayer 4,89 m 1945 1.8.1987 Hausham
Hochsprung Renate Kirchberg 1,22 m 1948 1.7.1990 Budapest/Ungarn
Kugelstoß (4 kg) Gisela Rauschmayer 9,69 m 1945 14.7.1989 Vaterstetten
Diskuswurf (1 kg) Renate Kirchberg 23,74 s 1948 22.9.1991 Röthenbach
Speerwurf (600 g) Renate Kirchberg 29,49 m 1948 18.7.1991 Turku/Finnland
4x100 m Hildegard Gruber, Brigitte Mehl, Renate Kirchberg, Gisela Rauschmayer 58,46 s 1946, 1941, 1948, 1945 24.9.1992 Vaterstetten

Seniorinnen W45

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Renate Kirchberg 14,55 s 1948 5.9.1993 Aichach
200 m Renate Kirchberg 30,67 s 1948 7.8.1993 Zorneding
400 m Anneliese Koch 1:15,40 min 1940 19.6.1985 Vaterstetten
800 m Renate Kirchberg 2:54,14 min 1948 5.9.1993 Aichach
5.000 m Brigitte Martin 32:52,0 min 1942 12.10.1991 Glonn
80 m Hürden (0,762) Renate Kirchberg 15,45 s 1948 6.8.1993 Zorneding
Weitsprung Renate Kirchberg 4,71 m 1948 25.7.1993 Landsberg
Hochsprung Stefanie Roth 1,34 m 1967 3.10.2015 / 12.6.2016 Aichach / Regensburg
Kugelstoß (4 kg) Marianne Lohmeyer 9,40 m 1931 1.7.1980 Grafing
Diskuswurf (1 kg) Marianne Lohmeyer 27,34 m 1931 1.7.1980 Grafing
Speerwurf (600 g) Anneliese Koch 26,70 m 1940 17.8.1986 Bad Aibling
Hammerwurf (4 kg) Martina Hornung 19,46 m 1968 24.9.2016 Bogen
Gewichtwurf (9,08 kg) Martina Hornung 6,76 m 1968 14.5.2016 Dingolfing
Fünfkampf (100 m/Weit/Kugel 4 kg/Hoch/800 m) Stefanie Roth 1.645 Pkt/o bzw. 2.451/m Pkt. (15,85/4,12/7,07/1,34/3:24,04) 1967 3.10.2015 Aichach
Wurf-Fünfkampf (Hammer 4 kg/Kugel 4 kg/Diskus 1 kg/Speer 600 g/Gewicht 9,08 kg) Martina Hornung 2.014 Pkt./m (14,71/7,35/22,59/24,41/6,76) 1968 14.5.2016 Dingolfing

Seniorinnen W50

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Stefanie Roth 15,35 s 1967 9.9.2017 Röthenbach
200 m Christine Schmidt 33,06 s 1964 17.6.2018 Regensburg
800 m Hannelore Kraus 3:42,6 min 1933 24.6.1986 Zorneding
1 Meile (1.609 m) Silke Domke 7:38,61 min 1973 17.5.2023 Vaterstetten
3.000 m Gerti Makasy 16:10,61 min 1941 24.9.1992 Vaterstetten
Weitsprung Stefanie Roth 3,96 m 1967 9.9.2017 Röthenbach
Hochsprung Stefanie Roth 1,40 m 1967 7.10.2018 Wasserburg
Kugelstoß (3 kg) Hannelore Lebherz 9,40 m 1940 24.9.1992 Vaterstetten
Diskuswurf (1 kg) Martina Hornung 23,15 m 1968 29.6.2019 Schweinfurt
Speerwurf (500 g) Martina Hornung 27,58 m 1968 22.9.2018 Bogen
Hammerwurf (3 kg) Martina Hornung 20,55 m 1968 22.9.2018 Bogen
Gewichtwurf (7,26 kg) Martina Hornung 8,81 m 1968 31.5.2019 Moosach
4x100 m Gerti Makasy, Paula Dorfner, Hannelore Kraus, Anneliese Koch 1:08,90 min 1941, 1937, 1933, 1940 24.9.1992 Vaterstetten
Dreikampf (100 m/Weit/Kugel 3 kg) Stefanie Roth 989 Pkt./o bzw. 1.598 Pkt./m (15,73/3,71/7,76) 1967 3.10.2018 Aichach
Fünfkampf (100 m/Weit/Hoch/Kugel 3 kg/800 m) Stefanie Roth 1.003 Pkt./o bzw. 1.661 Pkt./m (15,66/3,85/7,84/-/-) 1967 3.10.2017 Aichach
Wurf-Fünfkampf (Hammer 3 kg/Kugel 3 kg/Diskus 1 kg/Speer 500 g/Gewicht 7,26 kg) Martina Hornung 1.805 Pkt./o bzw. 2.442 Pkt./m (20,52/7,84/22,75/26,55/8,23) 1968 21.9.2019 Bogen

Seniorinnen W55

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Heidi Brozowski 15,63 s 1964 22.7.2012 Friedberg
150 m Christine Schmidt 24,21 s 1964 1.5.2022 Gilching
200 m Christine Schmidt 32,60 s 1964 13.8.2023 Mönchengladbach
300 m Christine Schmidt 53,97 s 1964 1.5.2022 Gilching
400 m Christine Schmidt 1:14,60 min 1964 11.9.2021 Baunatal
800 m Christine Schmidt 3:09,95 min 1964 3.10.2023 Aichach
80 m Hürden (0,762) Heidi Brozowski 16,94 s 1956 23.6.2012 Bogen
Weitsprung Heidi Brozowski 3,99 m 1956 13.7.2012 Erfurt
Hochsprung Christine Schmidt 1,20 m 1964 3.10.2023 Aichach
Kugelstoß (3 kg) Heidi Brozowski 7,29 m 1956 21.4.2012 Zuchering
Diskuswurf (1 kg) Heidi Brozowski 15,87 m 1956 24.10.2015 Oberschleißheim
Speerwurf (500 g) Christine Schmidt 21,11 m 1964 24.4.2022 Zorneding
Hammerwurf (3 kg) Heidi Brozowski 14,69 m 1956 13.6.2015 Vaterstetten
Dreikampf (100 m/Weit/Kugel 3 kg) Christine Schmidt 935 Pkt./o bzw. 1.757 Pkt./m (16,09/3,83/7,03) 1964 21.7.2019 Aichach
Fünfkampf (100 m/Weit/Kugel 3 kg/Hoch/800 m) Christine Schmidt 1.557 Pkt./o bzw. 2.818 Pkt./m (15,64/3,81/6,92/1,20/3:09,95) 1964 3.10.2023 Aichach

Seniorinnen W60

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
100 m Christine Schmidt 15,66 s 1964 29.6.2024 Aichach
200 m Christine Schmidt 32,71 s 1964 16.6.2024 Erding
400 m Christine Schmidt 1:16,14 min 1964 29.6.2024 Aichach

Seniorinnen W65

Disziplin Name Vereinsrekord Jahrgang Datum Ort
Weitsprung Heidi Brozowski 3,27 m 1956 31.7.2022 München