TSV Vaterstetten e.V. - Leichtathletik
Leichtathletik für Wettkämpfer, Leistungssportler und Freitzeitathleten

14 Leichtathleten vom Landkreis Ebersberg ausgezeichnet

TSVV-Leichtathleten bei der Sportlerehrung

12.02.2020 | von Christian Töpfer


Es war ein kleines Jubiläum: Zum 40. Mal zeichnete der Landkreis Ebersberg besonders erfolgreiche Sportler des Jahres 2019 aus. Darunter waren auch in diesem Jahr einige Leichtathleten des TSV Vaterstetten.

Auf die 14 eingeladenen Leichtathleten vom TSV Vaterstetten warteten Medaillen und Urkunden. Die Sportler hatten im Jahr 2019 besondere Leistungen und Erfolge erzielt – von oberbayerischer Ebene bis zur Weltmeisterschaft.

Die geehrten TSVV-Leichtathleten:
Jonas Schmeißer (M14): 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Block Sprint/Sprung
Benedikt Görl (M15): 2. Platz Bayerische Meisterschaft Vierkampf/Halle; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Block Sprint/Sprung
Niklas Böhm (M15): 1. Platz Bayerische Meisterschaft Dreisprung; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Dreisprung
Niklas Böhm, Lorenz Hamburger, Benedikt Görl, Jonas Schmeißer (U16): 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft 4x100 m
Eddie Reddemann (U18): 2. Platz Bayerische Meisterschaft 200 m
Florian Roth (U18): 2. Platz Deutsche Meisterschaft  Hochsprung; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Hochsprung
Dirk Schönmetzler (M40): 2. Platz Deutsche Seniorenmeisterschaft 110 m Hürden
Martina Hornung (W50): 1. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Speerwurf; 2. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Kugelstoß; 2. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Diskuswurf;
Christine Schmidt (W55): 1. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Dreikampf
Martin Fischer (M55): 2. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Stabhochsprung
Frank Böhnke (M60): 1. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Dreisprung
Gerhard Zorn (M60): 1. Platz Senioren-Hallenweltmeisterschaft 200 m; 1. Platz Senioren-Hallenweltmeisterschaft 400 m
Albert Süß (M65): 2. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Weitsprung; 2. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Dreisprung; 2. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Hochsprung;
Gerhard Zorn, Albert Süß, Frank Böhnke (M60/M65): 1. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Dreikampf Mannschaft
Georgina Schneid (Frauen): 2. Platz Europameisterschaft der Gehörlosen 4x100 m (GSV München/TSV Vaterstetten)

Die Personen im Gruppenbild oben:
Stehend (v.l.): Jonas Schmeißer, Christine Schmidt, Dirk Schönmetzler , Albert Süß, Martin Fischer, Gerhard Zorn
Knieend (v.l.): Benedikt Görl, Florian Roth, Martina Hornung, Eddie Reddemann, Niklas Böhm